Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.04.2020

В ЮФУ стартует конкурс "Я в профессии" для студентов с ограниченными возможностями здоровья

30.04.2020

В целях создания условий для полноценной интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество, профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников вузов. Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета совместно с Ресурсным учебно-методическим центром Северо-Кавказского федерального университета проводит региональный конкурс «Я в профессии».

Цель конкурса: привлечение внимания к проблемам инклюзивного образования, к формированию инклюзивной культуры студентов, педагогов, родителей детей с ОВЗ и инвалидностью решение проблем, возникающих в ходе реализации инклюзивного обучения, создание условий для развития интеллектуально-творческого потенциала участников.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

  1. «Адаптивный спорт, техника, спорт, спортивные сооружения и инвентарь». Данный проект включает в себя, следующие номинации: Организация коммуникативной среды для людей с ОВЗ средствами физической культуры и спорта; Современные научные (инженерные, информационно-коммуникационные др.) подходы к созданию доступной и безопасной среды для людей с ОВЗ во время занятий адаптивной физической культурой, проведения спортивных и других массовых мероприятий; Сценарий массового физкультурно-спортивного мероприятия для людей разного возраста с ОВЗ; Программы активизации двигательной активности и улучшения функционального состояния лиц разного возраста с ОВЗ; Современный адаптивный спорт: спортивные сооружения, инвентарь, гаджеты и другие биомедицинские, технические и кибернетические решения (экзоскелеты и т.п.
  2. «Мы создаем инклюзивное образовательное пространство». Данный проект включает в себя, следующие номинации: Лучший научно-исследовательский проект; Лучшее техническое изобретение.
  3. «Пространство неограниченных возможностей». Данный проект включает в себя, следующие номинации: Методические разработки для реализации идей инклюзивного образования; Лучшие практики инклюзивного образования; исследовательская работа по проблемам инклюзивного образования; Инклюзивный образовательный старт-ап; Эссе «Успешный тьютор: 10 аргументов».
  4. «Творчество без границ». Данный проект включает в себя, следующие номинации: Искусство: «Изобразительное искусство»; «Дизайн»; «Художественная фотография». Технология: «Творческо-педагогический проект».

Подробная информация о требованиях к конкурсным работам по номинациям представлена в Положении о региональном конкурсе «Я в профессии», размещенном на сайте РУМЦ ЮФУ. Ссылка на сайт

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования. Заявки на участие в Конкурсе могут присылать как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы (индивидуальные и групповые проекты). Обязательное условие – численность команды не должна превышать 3 человек, в том числе активное включение в состав команды не менее одного студента с инвалидностью.

Сроки проведения Конкурса с 20.04.2020 года по 26.09.2020 года:

1.Заочный этап - с 20 апреля 2020 года по 25 мая 2020 года

2.Очный этап - с 24 сентября 2020 года – 26 сентября 2020 года

Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе Конкурса.

Место проведения очного этапа Конкурса – Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону.

Регистрация на конкурс осуществляется по ссылке.

Справочную информацию по вопросам участия в Конкурсе можно получить у специалистов РУМЦ ЮФУ:

Еремкина Яна Алексеевна, 8(863) 218-40-00, 7(863) 218-40-00, доб.10185, моб. +7 (952) 572-32-53, eremkina@sfedu.ru

Валиева Зарина Иосифовна, 8-800-550-6311, 7(863) 218-40-00, доб. 10189, моб. 89696754284, zvalieva@sfedu.ru

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62804