27.03.2020

Историки ЮФУ приняли участие в пресс-конференции по реализации проекта «Без срока давности…»

27.03.2020

Этот проект направлен на сохранение исторической памяти об уничтоженных мирных жителях на оккупированных территориях России в период Великой Отечественной войны.

25 марта в пресс-центре холдинга «Дон-Медиа» прошла пресс-конференция по реализации федерального проекта «Без срока давности…», в которой приняли участие историки донских вузов и члены поисковых отрядов.

В рамках пресс-конференции отмечалось, что для работы над проектом была создана экспертная группа для анализа документов, выявленных в государственных и ведомственных архивах Ростовской области. В состав группы вошли преподаватели Института истории и международных отношений Южного федерального университета (Антон Аверьянов, Людмила Табунщикова, Наталья Кравченко), ЮНЦ РАН (Евгений Кринко, Максим Медведев, Константин Воронин), директор Государственного архива Роствоской области Николай Трапш, а также представитель центра документации новейшей истории Людмила Левендорская.

Исследования проходят по нескольким направлениям. Одно из них - составление тома архивных документов по оккупации Ростовской области в составе 23 томного издания «Без срока давности…» по истории оккупации России в период Великой Отечественной войны. Группа активно сотрудничает с областным Комитетом по архивному делу, благодаря чему уточнены данные о численности пострадавших жителей донского края и обнаружены новые документы.

Кроме того, проведена объемная работа по уточнению фактов о местах захоронений мирных жителей. Эта информация станет основной для осуществления поисковых работ Ростовским отделением Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» под руководством Владимира Щербанова.

Уже определены пять мест, где, по данным рассекреченных архивов ФСБ, находятся захоронения погибших. В частности, поисковики обследуют места в Ростове, Шахтах, Новошахтинске и Миллеровском районе.

Завкафедрой отечественной истории XX-XXI веков ЮФУ Марина Пономарева представила новые документы, которые впервые вводятся в научный оборот. В первую очередь, это дело № 1 из архива областного управления ФСБ – протоколы, выдержки из допросов свидетелей и участников карательных акций в различных районах Ростовской области в 1943 году. В этом деле почти 300 листов с описанием методов работы нацистской машины уничтожения людей.

Особый интерес вызвало содержание нового документа, найденного сотрудниками ЦДНИРО о расстреле гестаповцами 72 пионеров в Морозовском районе в марте 1943 года.

Отметим, что проект реализуется при содействии ростовского регионального отделения Российского исторического общества и объединяет преподавателей, ученых, архивных работников, представителей спецслужб, органов государственной власти Ростовской области.

Ссылка на пресс-конференцию