Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.03.2020

Заседание Ученого совета ЮФУ состоялось в режиме видеоконференции

27.03.2020

Ключевым вопросом повестки дня стал Отчет ректора Инны Шевченко о деятельности ЮФУ за 2019 год.

В начале заседания и.о проректора по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица от имени всего коллектива университета поздравил Инну Шевченко со вступлением в должность ректора Южного федерального университета и пожелал плодотворной работы на этом посту.
Ректор Южного федерального университета презентовала Отчет за 2019 год и рассказала о наиболее значимых достижениях университета за прошлый год.
По ее словам, коллективу ЮФУ удалось осуществить практически все ключевые задачи по развитию Южного федерального университета как передового научно-образовательного центра ЮФО, поставленные перед университетом правительством Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования РФ и региональным правительством.


«Южный федеральный университет действует не только в интересах региона, но и всей страны, прежде всего, как образовательный кластер, научно-исследовательский центр мирового уровня, партнер по реализации различных задач в рамках национальных проектов и совместных коллабораций с инновационными предприятиями промышленности и АПК. По результатам российских рейтингов Южный федеральный университет занимает лидирующие позиции в системе высшего образования Юга России и входит в тридцать лучших университетов страны», - подчеркнула в своем выступлении Инна Шевченко.
 Как отметила ректор ЮФУ, в университете уже определены стратегические ориентиры на 2020 год. Это обновление образовательного контента за счет включения в образовательные программы онлайн-курсов, расширение возможностей применения электронного обучения и дистанционных программ, увеличение доли образовательных программ, реализуемых на иностранном языке и доли дисциплин на иностранном языке в рамках основных образовательных программ, ориентация основных образовательных программ на формы цифровых компетенций, модернизация образования посредством внедрения адаптивных, практикоориентированных образовательных программ, а также внедрение системы независимой оценки результатов освоения образовательной программы с учетом требований квалификационных экзаменов и профессиональных стандартов, развитие фундаментальных исследований на базе ведущих научных школ с увеличением числа привлеченных молодых ученых, развитие внутрироссийской и международной научно-производственной кооперации и другое.
Кроме того, она коснулась темы развития инфраструктуры, ресурсного обеспечения образовательной и научной деятельности и кадрового потенциала университета.


Также в ходе заседания Ученый совет утвердил ряд решений Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней в ЮФУ и рассмотрел вопросы, касающиеся образовательной и хозяйственной деятельности Южного федерального университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62542

Дополнительные материалы по теме