Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.03.2020

В ЮФУ разработали систему мониторинга онлайн-взаимодействия студентов и преподавателей

25.03.2020

По результатам мониторинга системы выяснилось, что 95% преподавателей и студентов Южного федерального университета ежедневно используют сервисы онлайн-взаимодействия.

В ежедневных занятиях, проводимых в дистанционном формате, 29% обучающихся используют более чем одно устройство.  58 % студентов и преподавателей используют смартфон или планшет, а 42% - персональный компьютер. 
С момента перехода на дистанционный режим обучения более 17 тысяч участников процесса ежедневно используют в своей работе и учебе платформу Microsoft Teams. Как показал мониторинг уже отправлено более 192 тысяч сообщений, создано порядка 9 тысяч каналов взаимодействия преподавателя и групп студентов, проведено 15 622 групповых занятий в режиме видеоконференцсвязи с использованием 23 354 устройств, из которых 9146 на платформе Microsoft Windows, 7802 на платформе Google Android, 5918 на платформе Apple iOS, 417 на платформе Apple MacOS и 71 – на платформе Linux. 
«Данные, полученные в ходе исследования, позволяют оценить качество реализации образовательного процесса, эффективность коммуникации преподавателя с обучающимися, степень погружения в материал студентов, а также уровень усвоения материала и их успеваемость», - отметила врио ректора Инна Шевченко. 
Специалисты Южного федерального университета собрали и обработали данные взаимодействия обучающихся и преподавателей с облачной распределенной системой обучения на базе Microsoft 365. Впоследствии применение разработанной системы станет основой для создания системы дистанционной проверки знаний обучающихся и оценки их успеваемости онлайн.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62515

Дополнительные материалы по теме