16.03.2020

ЮФУ организовал научно-методическую конференцию "Учимся обучать немецкому"

16.03.2020

13 марта состоялась научно-методическая конференция "Учимся обучать немецкому", организаторами которой выступила кафедра немецкой филологии Южного федерального университета, Гете-Институт в Москве и образовательно-информационный Центр немецкого языка и культуры Донского государственного технического университета.

Конференция состоялась на немецком языке, что подтверждает высокую профессиональную компетентность преподавателей и обучающихся.  Ключевая тема, которая и стала повесткой дня – «Как инновативно и эффективно организовать занятие иностранного языка?».

В рамках конференции своим опытом поделились магистранты направления «Межкультурная германистика». В период с 9 февраля по 10 марта 2020 года они успешно прошли учебную дискретную практику на базе языкового центра Донского Государственного Технического Университета. Им представилась уникальная возможность апробировать дидактическую концепцию Гете-Института «Учимся обучать немецкому» и проанализировать практические языковые занятия высококвалифицированных преподавателей.

Заведующая кафедры немецкой филологии, профессор Анна Ленец поделилась опытом кооперации Гете-Института и российских вузов, интегрирующих инновационные технологии в образовательный процесс. Доцент Юлия Гузь представила участникам конференции реализованные модели дистанционного обучения магистерских дисциплин.
В докладах магистрантов были подняты актуальные проблемы преподавания иностранного языка: «Упражнения, ориентированные на успех»; «Интерактивное взаимодействие обучающихся», «Позитивная атмосфера на занятии», «Корректное исправление ошибок», «Развитие беглой речи на иностранном языке» и многие другие.

Председатель компетентного жюри, руководитель центра «Deutschmania» Наталья Васильева выделила самые значимые доклады и лучших выступающих на конференции.

Все участники были награждены ценными подарками и призами.