13.02.2020

ЮФУ подписал Соглашение об открытии совместной Российско-Кубинской научно-исследовательской лаборатории в Гаване

13.02.2020

11 февраля в рамках конгресса Universidad-2020, который посвящен вопросам высшего образования, между ЮФУ и  Центральным университетом де лас Вильяс им. «Марты Абреу»  подписано Соглашение об открытии совместной Российско-Кубинской научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями.

Кроме этого, в этот день состоялись переговоры делегации ЮФУ во главе с врио ректора Инной Шевченко с представителями Гаванского университета  компьютерных наук, Университета Гуантанамо и Центрального университета де лас Вильяс им. «Марты Абреу», Университета наук о физической культуре и спорте, Политехнического  университета им. Х. А. Эчеверрия. В ходе переговоров стороны обсудили планы и перспективы сотрудничества в различных областях, а также выработали дорожную карту реализации проекта совместного подготовительного факультета «SFEDU-Куба». Отдельным пунктом обсуждался вопрос сотрудничества Ботанического сада ЮФУ и Ботанический садов кубинских вузов.

В рамках участия в конгрессе врио ректора Инна Шевченко выступила с пленарным докладом «Международное сотрудничество ЮФУ с Кубой и Латинской Америкой: новые направления и перспективы».

Затем врио ректора Инна Шевченко и Полномочный представитель ректора ЮФУ Наталья Карповская приняли участие в совещании с заместителем министра науки и высшего образования Российской Федерации Мариной Боровской и заместителем министра Высшего образования Мириам Алписар Сантана,  представителями Министерства науки и высшего образования РФ и вузов России. Во время встречи  обсуждались вопросы оптимизации сотрудничества между российскими и кубинскими вузами, а также проблемы эффективного использования квот на обучение иностранных граждан.

Вечером члены делегации были приглашены на приём к министру Высшего образования Кубы Хосе Рамон ом Саборидо, где имели честь быть представленными Президенту Республики Куба Мигелю Диас-Канель.