Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.01.2020

В ЮФУ прошел хакатон для студентов и школьников

23.01.2020

В январе представители IT школы Samsung в Ростове-на-Дону провели хакатон для учащихся общеобразовательных школ и студентов начальных курсов ВУЗов региона. Организатором выступил Дмитрий Владимирович Яценко, преподаватель IT Школы Samsung, старший преподаватель кафедры информационных и измерительных технологий ИВТиП ЮФУ.

16 участников встретились на площадке «Точка кипения ЮФУ» и в течение 9 часов, работая в группах, подготовили презентации мобильных приложений. Главная идея — j4f. Отличительная особенность хакатона в этом году состояла в том, что каждой команде был назначен руководитель из числа выпускников прошлых лет обучения и призеров всероссийского конкурса «IT школа Samsung выбирает сильнейших». Каждый из руководителей также был и ментором, и тимлидом, и просто разработчиком. Такая организация позволила участникам получить опыт проектной деятельности и увидеть, как появляется приложение от стадии планирования до презентации проекта.

Во время форума учащиеся школ и студенты разработали идеи, реализовали концепт приложения и подготовили презентацию. Каждая команда представляла свой проект — идею, целевую группу, цель и задачи, особенности реализации, направления дальнейшего развития, монетизацию, после чего демонстрировали свой концепт.

Было представлено три проекта. Команда под руководством Софьи Ткаченко (9 класс гимназии 36) презентовала приложение для андроид, которое работает с учетной записью VK пользователей и позволяет им обмениваться сообщения друг с другом, со сквозным симметричным шифрованием по алгоритму Вижинера. Жюри был представлен работающий концепт. К сожалению, времени на подключение к API VK было недостаточно, поэтому сетевое взаимодействие было реализовано на базе локального сервера Tomcat с использование REST API. По решению судей этот проект занял первое место.

Второе место досталось команде под руководством Константина Смирнова (10 класс гимназии 36). Они представили мобильное приложение — сборник мини-игр. В этом приложении было реализовано несколько интересных логических и веселых игр. Например, аналог тетриса с арифметическими уравнениями, на которые пользователь должен быстро вводить ответ, игра «змейка» с набором текста на скорость, электронный музыкальный инструмент и т. д.

Третье место заняла команда под руководством Максима Яценко (1й курс ЮРГПУ НПИ). Они занимались разработкой мобильного приложения - социальной игры, где учитываются геоинформация об игроке, которые ставят метки на карте города выбранным цветом. В результате чего на карте можно наносить рисунки.

Участники хакатона получили не только опыт создания мобильных приложений, но и море удовольствия, позитивное настроение и сладкие угощенья.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62165

Дополнительные материалы по теме