22.01.2020

Специалисты ЮФУ регулярно вносят существенный вклад в конституционное развитие России

22.01.2020

Не одно поколение выпускников Южного Федерального университета вносят немалый вклад в конституционное развитие России. При этом высказываются разные представления о направлениях конституционных преобразований.

Заведующий кафедрой государственного и международного права Южного Федерального университета (РГУ)  Ржевский Владимир Алексеевич участвовал в разработке основного альтернативного проекта Конституции России в составе группы «Коммунисты России». Впоследствии он был приглашен в состав Конституционного Совещания – нового органа, созданного Указом Президента России Б.Н Ельцина для завершения работы над проектом Конституции и вынесения его на референдум. Выпускник Южного Федерального университета (РГУ) Сергей Михайлович Шахрай был в числе ведущих специалистов, которые работали над проектом ныне действующей Конституции, является, вместе с профессором С.С. Алексеевым соавтором основного текста проекта Конституции Российской Федерации, принятой 12.12. 1993г.

Как нередко говорят зарубежные, а теперь и российские юристы: конституция – это то, что о ней скажут судьи. В этом плане велика заслуга и выпускников Южного Федерального университета (РГУ) в создании научной концепции конституционного правосудия и в деятельности в составе Конституционного Суда Российской Федерации. Практической судейской деятельностью в этом важнейшем судебном учреждении занимаются (занимались) трое выпускников Южного Федеральногоуниверситета (в прошлом РГУ). Так, выпускник Марат Викторович Баглай является Экс-Председателем Конституционного Суда Российской Федерации. На сегодня в число действующих судей Конституционного Суда входят наши выпускники: Николай Семенович Бондарь, который также заведует кафедрой муниципального права и природоохранного законодательства юридического факультета ЮФУ, а также Николай Васильевич Мельников.

Заведующая кафедрой государственного (конституционного) права Южного федерального университета доктор юридических наук Жанна Иосифовна Овсепян внесла большой вклад в развитие научной теории нового вида судов в РФ - Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Она в ряду наиболее признанных специалистов-основателей этого направления в науке. Ею издана первая в постсоциалистической России монография, посвященная развернутому исследованию конституционного судопроизводства; в Диссертационном совете Института государства и права Академии наук Российской Федерации ею защищена первая в Российской науке докторская диссертация по этой теме (выполненная с использованием метода компаративистского анализа).

Глубинная идея Конституции – это идея «разделения властей», т.е. функционирования парламента. Парламентом России является Федеральное Собрание, в составе которого работают многие ростовчане, и в их числе – выпускники Южного Федерального университета. Ростовчанин Владимир Плигин в недавнем прошлом являлся Председателем ведущего комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству. Выпускник Южного Федерального университета Михаил Васильевич Емельянов является депутатом Государственной Думы, выпускница университета Ирина Валерьевна Рукавишникова с недавнего времени стала членом Совета Федерации Федерального Собрания (парламента) России. В составе парламентского корпуса России работают и многие другие ростовчане. Мы желаем успешной работы нашим землякам в их парламентской деятельности.

В связи с предложениями о поправках в действующую Конституцию Российской Федерации, сформулированными в Послании Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию 15 января 2020г.  в порядке обсуждения президентских законодательных инициатив, предлагаем для ознакомления статью профессора, доктора юридических наук, зав. кафедрой государственного (конституционного)права Южного Федерального университета Ж.И. Овсепян.