Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.11.2019

В ЮФУ прошёл семинар по социально-правовой поддержке студентов-сирот

15.11.2019

Мероприятие провела Первичная профсоюзная организация ЮФУ и Отдел сопровождения социальных проектов и социальной стипендии ЮФУ.

 

14 ноября в зал заседаний учёного совета главного корпусе ЮФУ были приглашены студенты из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в университете обучается более 130 студентов с таким социальным статусом.

В программе семинара были рассмотрены основные права и гарантии, которые выполняет ЮФУ, студенты узнали о размерах пособий и правилах их назначения, социальной стипендии, сроках и периодах выплаты, льготах и гарантиях для данной категории граждан на проезд в транспорте и при проживании в общежитии.

Отдельное внимание было уделено правам детей-сирот на медицинское обслуживание и жилое помещение. Организаторы, в лице заместителя председателя ППО ЮФУ Владимира Гайворонского и начальника отдела ССПиСС Натальи Шаповаловой, ответили на все интересующие вопросы обучающихся.

Участники мероприятия приняли решение создать "Клуб взаимопомощи" при профсоюзной организации. Данный орган студенческого самоуправления будет выполнять информирование ребят о возможностях, которые предоставляет университет, взаимодействовать с Юридической клиникой в вопросах проведения правовых консультаций. Координировать сообщество будет председатель профсоюзного бюро юридического факультета Давид Айдинян.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61863