15.11.2019

В филиале ЮФУ в Геленджике прошла конференция ПАРУСА-2019

15.11.2019

В филиале ЮФУ в Геленджике 6-8 ноября прошла VIII Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика» - ПАРУСА-2019.

Традиционно организаторами конференции выступили филиал ЮФУ в Геленджике, учебные институты Инженерно-технологической академии ЮФУ, АО «Южморгеология», являющаяся одним из стратегических партнеров университета, Администрация МО город-курорт Геленджик.

Работа конференции в 2019 году проходила по следующим направлениям, объединенных в 5 секций:

– автоматических и автоматизированных систем управления технологическими процессами и производствами;

– проектирования смарт-систем;

– современных технологий исследования и освоения прибрежно-шельфовых зон российских морей и Арктики;

– акустических и медицинских систем и технологий;

– перспективной робототехники;

– актуальных вопросов электроэнергетики;

– современных технологий управления в социально-экономических системах.

Очно было заслушано более 50 докладов студентов, молодых ученых и специалистов вузов и предприятий Юга России из следующих городов: Геленджик, Новороссийск, Краснодар, Армавир, Майкоп, Ставрополь, Таганрог, Ростов-на-Дону, Волгоград, Севастополь, Москва.

Также в рамках конференции прошла секция пленарных докладов, на которой были озвучены доклады на тему опыта эксплуатации и перспектив развития комплекса "Мак-Рельеф" АО «Южморгеология», работающего на глубине 6000+ (Иван Семерник, АО «Южморгеология», г. Геленджик), по оценке влияния загрязнения природных вод на здоровье человека и разработка комплексной системы профилактики перспектив медицинского приборостроения (Вячеслав Вишневецкий, ЮФУ, г. Таганрог), применения фрактальных моделей динамики сетевого графика (Татьяна Пучкова, филиал ЮФУ в г. Геленджике), трансформации ценностных оснований общества радикального модерна в условиях глобализации (Асфар Шаов, Вячеслав Нехай, АГУ, г. Майкоп).

После завершения заседаний секций прошла церемония закрытия конференции. Во время церемонии были вручены сертификаты участникам конференции, дипломы победителям по каждой из секций, а также благодарственные письма организаторам конференции. Во время церемонии закрытия участниками мероприятия был отмечен высокий уровень проведения конференции, даны напутственные слова на продолжение и развитие научного сотрудничества в рамках данной конференции.

На конференции состоялись встречи сотрудников университета и представителей АО «Южморгеология» по вопросам организации инициативных проектов, а также проведен круглый стол с элементами мастер-класса по вопросам организации и инструментальной поддержки проектной деятельности обучающихся.