Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.10.2019

Летняя детская математическая школа 2019 г.

18.10.2019

В этом году Летняя детская математическая школа проходила на мехмате ЮФУ при поддержке  Регионального научно-образовательного математического центра. В течение лета  занятия школы посетили около сотни ростовских школьников с 3 по 10 классы. Главной целью подобных мероприятий является привлечение в ЮФУ абитуриентов, а, приходящие на мехмат ЮФУ (летом  - по совместительству  приемную комиссию)  школьники могли ознакомиться с будущим местом учебы.

 

Занятия в Летней школе проводятся преподавателями Воскресной математической школы при мехмате ЮФУ (ВМШ) в рамках дополнительных образовательных программ Южного федерального университета.

Для самых младших ребят 3-4 классов серьезные занятия сочетались с разными играми, головоломками, частично эта программа пересекается с работающей для 4-классников программой «Наглядная математика», которая включает в себя занятия в развлекательной форме для развития интереса к математике у детей, разнообразие  геометрических, визуальных задач, головоломок.

Для 5-6 классов на лето была разработана программа, направленная на развитие логики,  нестандартного мышления, быстрого счёта.

Для школьников, окончивших 9-10 классы, программа обучения включала в себя более серьезные задачи с параметрами, геометрию, олимпиадные задачи, элементы ЕГЭ.

Школьники 7-8 классов смогли поучаствовать в занятиях Летней детской олимпиадной школы Регионального научно-образовательного математического центра при ЮФУ и мехмата ЮФУ.  Школа была организована как цикл 2 часовых занятий по субботам, которые начались в конце июня и продолжились до конца сентября.  Вел занятия доцент мехмата, ведущий научный сотрудник РМЦ ЮФУ, О.А. Прозоров.  Школа была бесплатной для детей: для участия были приглашены школьники, окончившие 7-8 классы.  В основном, это ребята, которые занимаются на мехмате ЮФУ в олимпиадном кружке РМЦ, который начал работу после проведенной в прошлом году Осенней универсиады РМЦ и мехмата ЮФУ.  Об уровне и школы говорит то, что его участники регулярно принимают участие в различных мероприятиях Всероссийского уровня.  В частности,  Антон  Поисков и Иван Черданцев успешно прошли отбор и приняли участие во Всероссийской смене «Юный математик», проводимой во Всероссийском детском центре «Орленок».  Никита Алексеев, Иван Черданцев, Богдан Яковлев, Владислав  Захаров и Иван Казачанский  прошли отбор от Ростовской области на Ноябрьскую математическую образовательную программу в Образовательном центре «Сириус». 

Помимо решения серьезных олимпиадных задач, школьники соревновались во множестве математических игр: матбоях, математических «драках», математическом домино, математическом квадрате и т.п.

В этом году Летняя школа впервые стала базой практики для студентов 1-го курса педагогического отделения, студенты участвовали в организации и проведении занятий, получая бесценный опыт работы с математически одаренными школьниками и, конечно,  очень помогли в организации занятий, соревнований.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61679

Дополнительные материалы по теме