01.10.2019

X Научно-практическая конференция «Сверхкритические флюиды» открылась в Ростове-на-Дону

01.10.2019

С 30 сентября, в г. Ростов-на-Дону, при участии Южного федерального университета проходит X Научно-практическая конференция (с международным участием) «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации».

Организаторами конференции выступают:

• Российская академия наук
  • Российский фонд фундаментальных исследований
  • Южный федеральный университет
  • Институт химии растворов им. Г.А. Крестова РАН
  • Институт общей и неорганической химии РАН
  • Институт Фотонных Технологий ФНИЦ "Кристаллография и фотоника" РАН
  • Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • ЗАО "ШАГ"
  • Редколлегия журнала «Сверхкритические флюиды: теория и практика»

Место проведение десятой, юбилейной конференции было выбрано не случайно. Именно в Ростове-на-Дону прошли первые три конференции, давшие начало этому циклу. В Ростове-на-Дону началось бурное развитие Сверхкритического флюидного сообщества России, о чем свидетельствует возрастающее от конференции к конференции количество участников: от 30 в 2004 г. до почти 200 в 2019 г.

Тематика конференции включает широкий спектр областей науки и технологий, где используются сверхкритические флюиды: физические и физико-химические основы процессов в СКФ-средах; аналитические приложения, анализ и диагностика СКФ-сред;

химические процессы в СКФ-средах; синтез, сепарация и очистка материалов (в т.ч. природных); создание функциональных и композитных материалов; процессы с участием воды в суб- и сверхкритическом состоянии; инженерные и технологические аспекты.

Среди участников почти половина молодых ученых, студентов и аспирантов в возрасте до 35 лет.