26.08.2019

Поддержку РФФИ получат 36 научных проектов молодых ученых ЮФУ

26.08.2019

В рамках конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре («Аспиранты») поддержано 36 проектов аспирантов Южного федерального университета.

Задача Конкурса – создание молодым ученым-аспирантам условий для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, содействие в трудоустройстве и закрепление молодых ученых в российских научных организациях.

По количеству заявок победителей ЮФУ является  одним из лидеров этого конкурса, проводимого в первый раз.

Были поддержаны проекты по всему спектру направлений исследований выполняемых в ЮФУ:

• Медицина будущего, биотехнологии;
  • Информационные технологии. Нанотехнологии, интеллектуальные материалы; Робототехника, системы управления, навигации и связи;
  • Геополитика и геоэкономика Юга России;
  • Проблемы и перспективы развития Азово-Черноморского бассейна.

Темы поддержанных проектов молодых ученых и их  научных руководителей в ЮФУ, связаны с применением технологий искусственного интеллекта, развития технологий сенсорики; создания новых гибридных наноматериалов; защиты информации, разработки фундаментальных основ построения систем сбора и преобразования энергии и т.д.

Полный перечень работ