Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.08.2019

На базе Ресурсного учебно-методического центра пройдёт презентация ЮФУ как инклюзивного сервиса

22.08.2019

3 сентября на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ состоится мероприятие по презентации Южного федерального университета как инклюзивного сервиса, в рамках реализации этапа международной социально-гуманитарной миссии проекта «Паруса духа. Таганрог-Севастополь».

 

Мероприятие будет проходить совместно с автономной некоммерческой организацией «Белая трость».

Цель организации и проведения мероприятий - создание информационной платформы для устойчивого развития инклюзивных сервисов.

«Паруса духа» – это социальный проект, который реализуется с 2011 года. В первую очередь, данная экспедиция – это инклюзивный проект, где взаимодействие людей с инвалидностью и без инвалидности происходит гармоничным и естественным путем. В течение экспедиции происходит совместное обучение морскому делу, подготовка и проведение морских переходов, регат и гуманитарных миссий.

Основой проекта является идея о кругосветной экспедиции на парусно-моторном судне с инклюзивной командой на борту. Инклюзия – основной принцип «Парусов Духа» – каждый выход под парусом и другие мероприятия в рамках проекта осуществляется командой, состоящей из людей с инвалидностью и людей без инвалидности с привлечением новых участников.

К участию в мероприятии приглашаются: специалисты в области инклюзивного общего, профессионального и высшего образования (ученые, педагоги, дефектологи, психологи, организаторы, управленцы и др.); представители общественных организаций, принимающих участие в решении проблем инклюзивного образования, социокультурной реабилитации и психолого-педагогической поддержки детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); законные представители детей с ОВЗ; люди с ОВЗ; сотрудники госучреждений, занимающихся вопросами поддержки детей и взрослых с ОВЗ, в том числе представители государственной службы занятости; студенты профильных направлений подготовки.

 Мероприятие состоится на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Южного федерального университета, ул. Зорге, 21-к.6В. Время проведения 3 сентября. Начало в 09:00.

Регистрация на семинар осуществляется по ссылке-https://docs.google.com/forms/d/1yQMDLpZmoiLQZRIRzbErZfB3BNgEGGNx3ThtjHPflkk/edit. Предлагается заочное участие в мероприятии по ссылке- http://b69861.vr.mirapolis.ru/mira/s/gv5w1O. Регистрация осуществляется до 1 сентября.

По вопросам проведения мероприятия обращаться к Валиевой Зарине Иосифовне -  к специалисту Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Южного федерального университета. E-mail: zvalieva@sfedu.ru, тел. 8 800 550 63 11, 8(863) 218-40-68, 8(863) 218-40-00 доб. 10 186, 10 187, 10 188, 10 189, 89696754284.

ПРОГРАММА

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61307