Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.08.2019

Церемония возложения цветов к бюсту Жданова прошла в ЮФУ

20.08.2019

Возложение цветов к бюсту Юрия Андреевича Жданова, установленного у входа в Зональную научную библиотеку Южного федерального университета состоялось 20 августа.


Вспомнить великого ученого, гражданина и общественного деятеля пришли его ученики, соратники, сотрудники и обучающиеся Южного федерального университета.



Открывая мемориальную церемонию,  врио ректора ЮФУ Инна Шевченко отметила: “Сегодня большая дата в истории университета, в истории семьи Ждановых в истории страны,  потому что жизнь Юрия Андреевича Жданова связана с университетом, с историческими этапами развития советского и постсоветского пространства.  В  этот год проходит много мероприятий, которые посвящены памяти Юрия Андреевича Жданова. Они посвящены не столько памяти,  сколько содержанию его мысли и тех ценностей, которые заложены в идеологию Южного федерального университета. Роль Жданова в формировании и развитии науки на Юге России неоспорима. До сих пор площадка СКНЦ ВШ ЮФУ объединяет научное сообщество, являясь центром развития науки. Сегодня мы решаем большие и важные задачи в самых разных областях, но именно мощь и научный потенциал Ростовского государственного университета позволил образовать один из ведущих университетов в стране, университет 21-го века. Те ценности и традиции, которые были заложены Юрием Андреевичем позволят нам через студентов, через наших преподавателей, выпускников достичь высоких результатов и сделать так, чтобы университет развивался в современных условиях, сохраняя свой потенциал. Не у каждого  университета есть такая ценность - ректор который изменил представление об университете, создал университет будущего. И поэтому  память о Юрии Андреевиче мы будем не просто хранить, а передавать из поколения в поколение”.

Напомним, что в 2019 году в Южном федеральном университете учреждена медаль им. Ю.А. Жданова, которая присуждается выпускникам ЮФУ за выдающуюся исследовательскую работу. В этом году магистрам  университета было вручено 125 медалей им. Жданова.

Мемориальные мероприятия посвященные Ю.А. Жданову будут проходить в стенах Южного федерального университета в течении всего года. Также на 20 августа запланировано открытие виртуального музея, посвященного Юрию Андреевичу Жданову.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61293