Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.05.2019

В ЮФУ прошла конференция "Качество образования в современном вузе"

21.05.2019

16 и 17 мая в Южном федеральном университете состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Качество образования в современном вузе".

 

В центре внимания участников конференции были следующие направления:

- предпосылки качества: ресурсы, институты и управление в сфере высшего образования;

- человеческий капитал и качество образования;

- роль профсоюзного движения в обеспечении качества образования в вузе;

- профстандарты и качество образования;

- роль компетентностного подхода в обеспечении качества образования;

- технологии онлайн-обучения и качество образования;

- механизмы оценки качества образования в современном вузе (преподавателями, обучающимися, связь с работодателями, рынком труда);

- противоречия системы качества образования в современном вузе и др.

В работе конференции приняли участие преподаватели и студенты Южного федерального университета, Ростовского государственного экономического университета, Института бизнеса и права, Южно-российского государственного политехнического университета (НПИ) им. Платова, Донского государственного технического университета, Донецкого национального университета, Кубанского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Донского аграрного университета.

Организаторами конференции выступили первичная профсоюзная организация ЮФУ, Студенческий координационный совет Ростовской области и Южный федеральный университет. Важная тема конференции - качество образования, подходы к его улучшению, влияние профсоюзной организации на эти процессы, оказалась актуальной как в преподавательской, так и студенческой среде. 16 мая прошло пленарное заседание первой части конференции: вопросы качества образования обсуждали преподаватели, работники университетов Ростовской области и Юга России. В работе конференции принял участие проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица, председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков.

В своём приветствии участникам конференции Сергей Александрович отметил: "За последнее время изменились подходы к преподаванию дисциплин, изменились технологии и даже... сами студенты! Как должен работать университет , какие образовательные техники применять в рамках своей деятельности, как в новых условиях в процесс повышения качества образования вовлечен #Профсоюз? Именно об этом мы с вами сегодня и поговорим". 17 мая в зале заседаний диссертационных советов Южного федерального университета собрались представители студенческого сообщества. С приветственной речью к коллегам обратился Председатель Ростовской областной организации Профсоюза образования Игорь Лалетин: «Каждый из нас, преподавателей, работников Профсоюза, руководителей образовательных организаций в свое время был студентом. Поэтому студенческий взгляд на качество образования, ваше видение ситуации очень важны для дальнейших управленческих решений. Я призываю вас к активному, конструктивному диалогу и желаю нашей конференции успешной работы!».

В рамках конференции за два дня ее работы прозвучали 27 докладов, посвященных самым разным аспектам качества образования, привлечения и удержания при университетах молодых талантливых специалистах, развития практических площадок для обучающихся и конечно, роли первичных профсоюзных организаций вузов нашей страны. Модератор конференции Владимир Гайворонский, председатель СКС Ростовской области, завершая работу конференции отметил: «За эти два дня мы смогли узнать много нового, обменяться мнениями по актуальным вопросам повестки дня. Уверен, что сегодняшняя конференция, проходящая под знаком 270-летия нашего родного города, Ростова-на-Дону и векового юбилея студенческого профсоюзного движения не останется просто событием. Те проблемы, которые обсуждались в ходе заседаний, те идеи, которые были озвучены участниками конференции, должны обсуждаться и реализовываться в самой ближайшей перспективе. Мы активно сотрудничаем со всеми вузами Ростовской области и Юга России. Не сомневаюсь, что конструктивный и плодотворный диалог будет продолжен нами! До 25 мая оргкомитет конференции будет принимать публикации в сборник докладов – так что все, кто еще не успел прислать свои работы, могут это сделать. Я благодарю каждого участника за активность и интересные, содержательные выступления!»

Фотоотчет: https://vk.com/album-584315_263018666

Видеоматериалы: https://vk.com/video-584315_456239066

Информационная служба ППО ЮФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60946