Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.02.2019

В ЮФУ продолжается проект “Память Победы"

14.02.2019

В преддверии Праздника Великой Победы в Южном федеральном университете продолжается проект “Память Победы".

9-го мая мы отмечаем очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 74 года назад после безоговорочной капитуляции фашистской Германии закончилась самая кровопролитная война в истории нашей страны и всего человечества. 

 


Участники Историко-патриотического центра, члены Профсоюзной организации и сотрудники Южного федерального университета поздравили ветеранов Великой Отечественный войны - сотрудников Южного Федерального университета. 


8 мая в рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось торжественное возложение цветов к памятнику-стеле «Воинам-освободителям» на Театральной площади города Ростова-на-Дону. На церемонии присутствовали Губернатор Ростовской области Василий Голубев, командование Южного военного округа и члены Правительства Ростовской области.

Преподаватели и студенты Южного федерального университета приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов и почтили память воинов, отдавших свою жизнь за нашу Родину.


30 апреля в преддверии празднования Дня Победы в Южном федеральном университете в Таганроге состоялась патриотическая акция «Звезда Победы». Организатором флешмоба выступил Студенческий совет Института управления в экономических, экологических и социальных системах.


6 мая Институт истории и международных отношений совместно с историческим  парком «Россия моя история» провели региональный конкурс короткометражных фильмов «Память в объективе» (к 76-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков). Конкурс проводится второй год подряд и традиционно в нем принимают участие школьники 5-11-х классов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. 

В этом году участники смогли удивить жюри своими работами и представили видеоролики в номинациях «Памятные места родной земли», «Художественное слово» и «Наследники памяти». Особенно тронула членов жюри работа 1 А класса МБОУ СОШ № 80, и, хотя они по возрасту шли вне конкурса, организаторы отметили высокий творческий потенциал первоклашек и всех наградили дипломами призеров. 

После конкурса для участников была запланирована экскурсия в этнографический комплекс “Кумжа”, где ребята смогли познакомиться с бытом и традициями казаков, поучаствовать в казачьих играх, узнать о воинских традициях донских казаков и пройти увлекательные мастер-классы.  


6 мая студенты Южного федерального университета приняли участие в областном межвузовском военно-спортивном празднике «Поклонимся великим тем годам…», посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие состоялось на территории научно-производственного кампуса Донского государственного технического университета.


В ЮФУ написали "Диктант Победы" 
На церемонии открытия площадки в главном корпусе Южного федерального университета присутствовали: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Каменский; профессор Южно-российского института управления филиала РАНХиГС при президенте РФ, председатель общественного совета партии проекта «Историческая память» в Ростовской области Сергей Воронцов; руководитель Ростовского областного отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Игорь Блиджян; и.о. проректора по развитию инфраструктуры Южного федерального университета Юрий Пожаров.

 

В Ростове-на-Дону диктант написали на 3-х площадках. Участниками акции также стали Таганрог и Батайск.
Всего на площадке Южного федерального университета написали диктант более 150 человек. 




В ЮФУ напишут «Диктант Победы»
7 мая на площадке Южного федерального университета пройдет Всероссийская историческая акция «Диктант Победы», организованная Ростовским региональным отделением партии «Единая Россия», Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением Волонтеры Победы.
 

По словам заведующей кафедрой Отечественной истории XX-XXI веков Южного федерального университета Марии Пономаревой «Диктант Победы» поможет проверить свои знания об основных событиях войны и ее истории, еще раз вернуться к истории войны, вспомнить о наших героях, памятных местах, восполнить свои представления о войне.
 



Южный федеральный университет совместно с Администрацией Самарского сельского поселения запустили совместный проект, направленный на популяризацию культурного наследия региона, – «Мы все Победою сильны». 


Южный федеральный университет принимает участие во всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

"Георгиевская ленточка" – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая наше Отечество и весь мир от фашизма. Это символ уважения к ветеранам, символ гордости за Великую Победу, и, конечно же, символ благодарности отдавшим все для фронта людям.


6 мая студенты и работники Южного федерального университета приняли участие в торжественном возложении цветов и венков к мемориалам воинской славы и братским могилам в сквере им. 1-й Конной Армии.


30 апреля участники Историко-патриотического центра Южного Федерального университета приняли участие в юбилейном студенческом марше, приуроченном к 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был освобожден от гитлеровских захватчиков.

Перед началом штурма Ростова-на-Дону Военный совет 28-й армии, которой командовал В. Ф. Герасименко, распространил следующее обращение: «Мы ни на минуту не должны забывать, что немецкие палачи терзают в Ростове наших братьев и сестер особенно за то, что год назад они активно помогали Красной Армии выбить фашистов из города. Наш неотложный святой долг вырвать их из лап гитлеровской своры... Мы возьмем Ростов!». 

 sfedu.ru/news/60202


14 февраля по случаю 76-годовщины со Дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков обучающиеся и преподаватели Южного федерального университета приняли участие в городских акциях памяти и возложили цветы и венки к памятникам погибших солдат. 
 sfedu.ru/news/60213 


В этот же день университет проводит ряд других мероприятий, приуроченных к празднику 

sfedu.ru/news/60214


14 февраля студенты Южного федерального университета приняли участие в городской патриотической акции отдела по делам молодежи Администрации г.Ростова-на-Дону и Управления образования Ростова-на-Дону «Фронтовое письмо нашим Героям», которая организована в рамках празднования 76-й годовщины со дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков и Дней воинской славы России в феврале. 

sfedu.ru/news/60222


К 76-ой годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков Историко-патриотический центр ЮФУ запустил проект «В память о прошлом». 

sfedu.ru/news/60220


13 февраля на базе Института математики механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича был проведён круглый стол «Имена героев живут», посвящённый освобождению Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. 

sfedu.ru/news/60221

 


Проект "Память победы"  направлен на увековечение памяти Великой Отечественной войны и победы, одержанной народом. Такие акции как "Бессмертный полк", "Улицы Победы", "Моя страна - моя история", организатором и участником которых выступал Южный федеральный университет, призваны способствованию преемственности коллективной памяти и предотвращению утраты самого прошлого. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60215