08.02.2019

В ЮФУ пройдёт форум, посвященный 100-летию со дня рождения Ю.А. Жданова

08.02.2019

Южный федеральный университет, Институт философии и социально-политических наук, Северо-Кавказский научный центр высшей школы 11-12 октября проведут форум научной общественности Юга России «Потенциал региональной науки как ресурс повышения эффективности в реализации национальных проектов на Юге России», посвященный 100-летию со дня рождения Ю.А. Жданова.

Региональная наука, как всякая сложная система, включает в себя множество составляющих, оказывающих как непосредственное, так и опосредованное влияние на решение всего комплекса проблем социально-экономического развития Юга России. Юг России обладает высоким потенциалом науки, способным быть действенным ресурсом в реализации национальных проектов в регионе.

Вместе с тем в регионе недостаточно развито взаимодействие и сотрудничество различных научно-исследовательских структур; нуждаются в обновлении методологические и методические основания на базе информационных технологий. Опыт развития и реализации научно-исследовательских программ, расширение партнерских отношений науки и бизнеса требуют всеобщего обсуждения.

Цели форума:

расширение и углубление регионального научного сотрудничества, более полное использование потенциала науки в реализации национальных проектов социально- экономического развития на Юге России.

Задачи форума:

1. Определить перспективы развития научного потенциала Юга России..

2. Обсудить вопросы сотрудничества научных учреждений Юга России.

3. Разработать механизмы координации деятельности исследовательских учреждений.

4. Обобщить опыт разработки и реализации комплексных научных программ.

5. Обсудить вопросы влияния науки на формирование гражданского общества и приобщение молодежи к научной деятельности.

6. Проанализировать и разработать формы, методы, механизмы совместных партнерских отношений между наукой и бизнесом.

Основные проблемы для обсуждения:

1. Научный потенциал региона: динамика развития.

2. Условия для наращивания потенциала науки в регионе, опыт взаимоотношений научных учреждений и региональных органов власти.

3. Опыт использования междисциплинарного подхода при изучении важных народнохозяйственных проблем.

4. Роль и место науки в развитии цифровой экономики.

5. Научное наследие Ю.А. Жданова как источник развития науки Юга России. 6. Наука и бизнес: проблемы сотрудничества.

6. Межнациональные отношения и национальная идентичность на Юге России.

Контакты:

8-908-507-60-69 – Чапны Елена Владимировна

8-928-137-91-79 – Авдулов Николай Степанович

8- 988-952-65-41 – Трофимова Наталия Евгеньевна

E.mail: nmk7@yandex.ru

По результатам предполагается издание сборника докладов, индексируемого в РИНЦ

Пленарное заседание

Сведения об участниках