Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.12.2018

Акселератор Sfedu Business Station SBS ЮФУ на фестивале инноваций "Иннофест"

21.12.2018

С 11 по 14 декабря в Нижнем Новгороде проходил Всероссийский фестиваль молодежных инноваций "Иннофест". Организатором выступил ННГУ им. Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Ресурсного молодежного центра.

 

Программа фестиваля включала в себя: 

— выставку-конкурс молодежных инновационных проектов «Территория молодежных инноваций»;

—практико-ориентированную интенсивную программу «Лаборатория инноваций» для лидеров научно-технологических проектов от Открытого университета Сколково;

— а также круглый стол, лекторий и мастер-классы.

В Фестивале приняли участие более 200 человек из 11 регионов России: Нижний Новгород, Москва, Пермь, Томск, Махачкала, Псков, Ростов-на-Дону, Великий Новгород, Самара, Саров, Княгинино. В выставке участвовали 52 проектных команды. Проекты оценивала экспертная группа в составе 28 человек, среди которых представители науки, бизнеса, власти.

Южный федеральный университет был представлен резидентами Акселератора SBS ЮФУ - командой проекта «Наследие»:

Палей Илона, 2 курс бакалавриат Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации;

Маницкая Надежда, 2 курс бакалавриат Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации;

Гуцева Алла, 2 курс бакалавриат Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации;

и командой проекта «Chemllenge»

Пандов Вячеслав 2 курс бакалавриата Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича;

Вальков Владислав, 2 курс бакалавриата Химического факультета.

а также CEO Акселератора SBS Станиславом Труфановым со своим проектом «Спортивное Пространство — mysportspace.ru».

В номинации «Социальные инновации» 1 место занял ведущий специалист Центра развития карьеры, старший преподаватель факультета управления ЮФУ, к.э.н. Станислав Труфанов с проектом «Спортивное Пространство — mysportspace.ru» (онлайн-агрегатором спортивных секций, тренеров и объектов).

— Что больше всего запомнилось по итогам «Иннофеста»?

— Пожалуй, мастер-класс Лазаря Файвелевича Циферблата про взаимодействие с инвесторами, а также очень насыщенный «воркшоп», на котором мы разбирали с Алексеем Ермолиным построение бизнес-модели стартапа и нюансы выступлений с презентациями. Вообще, я доволен обучением. Взял на вооружение несколько приёмов работы с командами — обязательно использую у нас в Акселераторах.

— Что было на выставке-конкурсе?

— Пятьдесят перспективных и действующих проектов: от социальных, технологических до морских и медицинских. Я люблю такие мероприятия за нетворкинг:

можно перенять опыт и наладить контакты с коллегами со всей России. Где бы ещё представилась такая возможность? Спасибо организаторам!

— Какие эмоции испытываете по поводу своей победы?

— С одной стороны — приятно, когда выигрываешь. С другой — мне очень хотелось, чтобы на пьедестале были и наши студенты из Акселератора SBS (проекты «Наследие» и «Chemllenge»). Да, конкуренция была очень плотная. Мы работаем с командами так, чтобы их проекты создавали ценность для людей, показывали финансовый результат и масштабировались. По статистике это мало кому реально удаётся, может 5%. Когда у проекта есть результат — победы в конкурсах будут закономерным следствием.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57519

Дополнительные материалы по теме