13.04.2015

В ЮФУ прошла конференция "Патриотизм как фактор национальной безопасности"

13.04.2015

В Южном федеральном университете с 7 по 8 апреля прошла международная междисциплинарная научно-практическая конференция "Патриотизм как фактор национальной безопасности". Соорганизатором конференции выступил Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел РФ. Организатором конференции от ЮФУ явилась кафедра теории культуры, этики и эстетики института философии и социально-политических наук.

Сопредседатели оргкомитета: Людмила Штомпель - заведующая кафедрой теории культуры, этики и эстетики института философии и социально-политических наук ЮФУ, доктор философских наук, профессор, Сергей Болдырев - заместитель начальника Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации» по учебной работе, кандидат юридических наук, доцент.

На пленарном заседании с докладами выступили ведущие ученые и преподаватели Южного федерального университета, Ростовского юридического института МВД РФ, Ростовского социально-экономического института: д.ф.н., проф. Людмила Штомпель "Репрезентация патриотизма в социокультурной среде современного города", д.ф.н., проф. Игорь Добаев "Турбулентность геополитических процессов в Черноморско-Каспийском регионе в контексте национальной безопасности России", д.ф.н., проф. Таисия Паниотова "Патриотизм – интернационализм – космополитизм: отжившие штампы или актуальные тренды?", д.ю.н., доц. Геннадий Небратенко "Духовно-нравственное значении Крыма для развития современной российской государственности", д.ф.н., проф. Геннадий Драч "Трансформация патриотизма в условиях глобализации", к.ф.н., доц. Александр Обидин "Российский патриотизм как высшая духовная ценность", к.ф.н. Елена Благородова "Национализм и патриотизм: проблемы национальной идентичности России".

В рамках конференции работали секции по направлениям: «Патриотизм в системе духовных ценностей российского общества», «Формирование национальной идентичности как фактор развития патриотизма», «Ксенофобия как угроза национальной безопасности», «Борьба с фальсификациями российской истории как фактор формирования патриотизма», «Культурная компетентность как фактор формирования патриотизма», «Патриотическое воспитание в мультикультурной среде мегаполиса».

В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты, адъюнкты и преподаватели вузов Ростова. Планируется издание сборника тезисов по итогам конференции.