Артохин Константин Сергеевич

Персональная страница на английском:

Артохин Константин Сергеевич, родился 3 февраля 1956 г. в г. Таганроге.

В 1978 году К.С. Артохин закончил биолого-почвенный факультет Ростовского Государственного университета по специальности биолог-зоолог, преподаватель биологии и химии. Специализировался на кафедре зоологии.

После окончания университета работал в Донском зональном НИИ Сельского Хозяйства (ДЗНИИСХ) в отделе защиты растений на разных должностях (от мнс до снс). Без отрыва от производства получил второе высшее образование по специальности патентовед ВОИР. Прошел обучение в аспирантуре Всероссийского института защиты растений (Ленинград),   В 1984 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности энтомология и вернулся на работу старшим научным сотрудником в ДЗНИИСХ. В 2001 году защитил докторскую диссертацию во Всероссийском институте защиты растений ВИЗР. Санкт -Петербург. Последние годы работы в ДЗНИИСХ руководил отделом защиты растений.
       В ЮФУ работает с 2010 года. Руководит кафедрой зоологии с 2010 года. Стаж научно-педагогической деятельности 33 года.

Читает курсы лекций- Энтомология, Защита растений, Прикладная зоология, современные проблемы зоологии
       Научные интересы-экология насекомых вредителей, энтомофагов и опылителей.
Разработка систем (технологий) управления вредоносным и полезным компонентами агроэкосистем
       Развивает новое научное направление в защите растений, реализация которого на практике позволяет многократно снизить пестицидные нагрузки в борьбе с вредителями
        Более 30 лет имеет тесную связь с сельскохозяйственным производством Ростовской области и юга России. Его разработки внедряются в производство с большим экономическим эффектом.Регулярно проводит занятия по прикладной энтомологии и защите растений со специалистами сельского хозяйства  России и СНГ. Автор систем защиты растений от вредных организмов для Ростовской области и Северного Кавказа.
       Автор 150 печатных работ. В том числе 10 книг из которых 2 монографии. Под редакцией Артохина вышло несколько определителей насекомых и каталогов насекомых. Имеет авторское свидетельство на изобретение.
Руководил подготовкой 4-х аспирантов в ДЗНИИСХ.
Награжден серебряной медалью ВДНХ (1988 год).    Автор лучшей научно-исследовательской работы ЮФУ 2010 года.
     Член Русского энтомологического общества при Российской Академии Наук. Член ученого совета биолого-почвенного факультета.

Выполняемые экспертизы и рекомендации:
А-по вопросам защиты растений от вредных организмов
Определение видовой принадлежности фитофагов, энтомофагов и сорняков.
Оценка численности организмов в агроэкосистемах и принятие обоснованных решений о проведении защитных мероприятий. Рекомендации по современным технологиям защиты растений
 Б- по проблеме опылителей сельскохозяйственный культур
1- объективная оценка запасов диких опылителей сельскохозяйственных культур в конкретных агроэкосистемах (хозяйствах).
 2-Выбор стратегии опыления сельскохозяйственных культур на основе оценки запасов и определения видового состава одиночных пчел и ее адаптация в конкретных агроэкосистемах (хозяйствах).

Дополнительный адрес электронной почты
ksartohin@sfedu.ru