Мамедов Октай Юсуф-оглы

+7(863) 250-59-54

г.Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, каб. 211

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1962 - 30.06.1967)
    Историк. Преподаватель истории и обществоведения
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.09.1970 - 24.11.1972)
    08.00.01 политическая экономия
    кандидат экономических наук
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.09.1981 - 30.12.1984)
    08.00.01 политическая экономия
    доктор экономических наук
  • повышение квалификации: ИППК ЮФУ (04.10.2010 - 25.12.2010)
    Управление качеством
  • повышение квалификации: Пилотный цент государственных закупок, ЮФУ (26.11.2012 - 06.12.2012)
    Управление энергосбережением и повышением энергетической эффективности организации, удостоверение N48.02-29/227
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (31.05.2017 - 20.06.2017)
    Информационно-коммуникационные технологии в экономике и образовании, удостоверение N612405441053 от 26.06.2017

Дата начала общего стажа: 01.09.1972

• Экономика
    Дисциплина направлена на формирование современного экономического мировоззрения, отражающего императивы эффективного развития национальной социально-экономической системы.
  • Фискальная и монетарная политика
    курс направлен на формирование компетенций магистрантов программы "Экономическая политика" в сфере построения аналитических моделей фискальной и монетарной политики
  • Методологические основы экономической науки
    В рамках данной дисциплины изучаются методы и методологические основы формирования экономического мышления, концепции и подходы к изучению экономической науки
  • Политическая экономия
    В системе социальных наук политическая экономия занимает место фундаментального знания, представляя предметный, методологический и концептуальный уровни экономической теории. В рамках предлагаемого курса изучаются исходные основы и традиционная проблематика политической экономии.

В 1967 года окончил Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного Университета по специальности "История".

В 1970 году Мамедов О.Ю. поступил в очную аспирантуру Ростовского государственного университета, которую досрочно успешно закончил 24.11. 1972 с присвоением ученой степени кандидата экономических наук. Сразу после аспирантуры Мамедов О.Ю. зачислен ассистентом кафедры политэкономии. В 1973 году Мамедов О.Ю. избирается доцентом кафедры, в 1979 году Мамедову О.Ю. присуждается ученое звание доцента.

В 1984 году Мамедову О.Ю. присуждается ученая степень доктора экономических наук за защиту работы на тему: "Производственное отношение как объект политико-экономического исследования". В мае 1985 года Мамедов О.Ю. избирается заведующим кафедрой политэкономии. В феврале 1987 года Мамедову О.Ю. присваивается ученое звание профессора по кафедре политической экономики. В июле 1988 году Мамедов О.Ю. избран деканом кафедр общественных наук Ростовского государственного университета.

Под руководством профессора Мамедова Октая Юсуфовича на кафедре формируется научная школа "Смешанная экономика в эпоху глобализации и регионализации", предметом исследования которой являются "Современные императивы экономико-политических процессов". Профессор Мамедов О.Ю. ; автор более 10 научных монографий, 5 учебников, главный редактор журнала "Экономический вестник Ростовского государственного университета"/ "TERRA ECONOMICUS", основатель и руководитель магистратуры по специальности "Прикладная макроэкономика и экономическая политика". В 90-е и 2000-е годы под руководством профессора Мамедова О.Ю. издаётся серия учебников серии "Современная экономика", по тиражу и популярности "Современная экономика" под редакцией профессора Мамедова О.Ю. в 90-е годы XX в. опережает переводные зарубежные учебники. Профессор Мамедов О.Ю. публикует большое количество трудов в прессе, в том числе в газете "Академия".

Под руководством проф. Мамедова О.Ю. успешно защитилось более 70 соискателей ученой степени кандидата экономических наук и 7 докторов экономических наук. Перу проф. Мамедова О.Ю. принадлежит ряд популярных учебников и целая серия учебных пособий. Некоторые учебные пособия высоко оценивались академическими кругами. Теоретическая работа проф. Мамедова О.Ю. по смешанной экономике получила признание Е.Г. Гайдара. Проф. Мамедов О.Ю. один из самых публикуемых ученых России, научные статьи которого публикуют ведущие издания страны.

В 2007 году Мамедов О.Ю. получает государственную награду, Указом Президента РФ ему присваивается почетное звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

В настоящее время д.э.н., проф. О.Ю. Мамедов осуществляет руководство магистерской программой "Прикладная макроэкономика и экономическая политика".

С 2008 года включен в редколлегию журнала "Экономические науки".

С 2012 года участвует в качестве координатора в Конгрессах Международной политэкономической ассоциации.

В 2014 году получил звание "Почетный профессор Пятигорского государственного лингвистического университета".

В связи со 100-летием ЮФУ отмечен Письмом ректора.

Учебно-методические ресурсы