Петровская Наталья Владимировна

Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича - Старший научный сотрудник

Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: Кандидат физико-математических наук

Доцент кафедры ВММФ
Ученая степень, звание: Кандидат физ.-мат. наук, доцент
День рождения: 22 марта 1949 г.
Научные интересы: Компьютерное моделирование движения жидкости, применение асимптотических методов и методов теории бифуркаций к исследованию гидродинамических моделей.

Общее количество публикаций: 49.

Список избранных публикаций:
1. Петровская Н. В. Влияние поперечного вдува на стационарное течение жидкости между вращающимся и неподвижным пористым дисками // Журнал прикл. мех. и техн. физ. 1982 г. N 5.
2. Петровская Н. В. О применении метода Галеркина к исследованию переходов в задаче рэлеевской конвекции // Изв. АН СССР. МЖГ. 1984 г. N 2.
3. Петровская Н. В., Фадеев А. К., Юдович В. И. Численное исследование стационарных режимов вращательно-гравитационной конвекции // Журнал прикл. мех. и техн. физ. 1991 г. N 1. C. 35-39.
4. Petrovskaya N. V. 2-D tori averaging method for convective oscillations in the axially symmetric ellipsoidal cavity // Proc. of 14th IMACS World Congress on Comp. and Applied Math. July 11-15, 1994. Atlanta, USA. Vol. 2. Pp. 875-878.
5. Петровская Н. В. Асимптотический анализ конвективных движений во вращающемся сфероиде при исчезающих вязкости и теплопроводности // Известия Академии наук. МЖГ. 1995. N 5. C. 35-38.
6. Kolesov V. V., Ovchinnikova S. N., Petrovskaya N. V., Yudovich V. I. Onset of Chaos through Intersections of Bifurcations in Couette-Taylor Flow // ZAMM. 1996. Vol. 76, suppl. N 4. Pp. 567-570.
7. Petrovskaya N. V. Averaging Method for Finite-dimensional Models of Free Convection // Proc. of 15th IMACS World Congress on Scientific Comp., Modelling and Appl. Math. Aug. 24-29, 1997 Berlin, Germany.
8. Жуков М. Ю., Петровская Н. В. Колебательная неустойчивость в почти нестрафицированной бесконечнокомпонентной смеси // Изв. РАН. Механика жидкости и газа. 1997. N 5. C. 24-36.

Учебно-методическая деятельность:
общие лекционные курсы "Информатика", "Языки программирования и методы трансляции", "Численные методы"; спецкурсы: "Введение в теорию бифуркаций", "Теория катастроф".

За последние годы подготовлены, следующие учебно-методические разработки:

УМК курса "Информатика" для бакалаврской образовательной программы по направлению "Прикладная математика и информатика"

Член методической комиссии мехмата, куратор первого курса отделения прикладной математики.