Калинчук Валерий Владимирович

Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича - Ведущий научный сотрудник

Персональная страница на английском:

Звание: старший научный сотрудник

Степень: Доктор физико-математических наук

ст.н.с., д.ф.-м.н., заведующий отделом волновых процессов Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ им. И.И. Воровича.

Калинчук Валерий Владимирович родился 27.04.1949 г. в г. Винница. В 1967 году поступил в Ростовский госуниверситет на механико-математический факультет. В 1971 году после окончания университета продолжил обучение в аспирантуре кафедры теории упругости РГУ. В 1974 году окончил аспирантуру с представлением диссертации и был направлен на работу в НИИ механики и прикладной математики РГУ в должности младшего научного сотрудника. В 1975 году был переведен на должность старшего научного сотрудника. В 1977 году был назначен на должность заведующего лабораторией. С 1983 года является заведующим отделом "Волновых процессов" НИИМ и ПМ. В 1980 г. Калинчуку В.В. присвоено ученое звание "старший научный сотрудник" (ВАК СССР).

В 2000 г. Калинчук В.В. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела. В 1988. году Калинчук В.В. был утвержден членом секции N2 Научного Совета по прикладной геофизике при Президиуме АН СССР, в 1994 году - членом Секции механики контактных взаимодействий в трибологии Межведомственного научного совета по трибологии при РАН, Миннауки РФ и Союзе научных и инженерных объединений.

Круг научных интересов:
- теория волновых процессов в неоднородных средах со сложными физическими и механическими свойствами, взаимодействие волновых волей с поверхностными и заглубленными объектами;
- математические проблемы, связанные с исследованием динамических смешанных задач теории упругости, электроупругости и математической физики для полуограниченных областей;
- физические и механические явления, возникающие при контактном взаимодействии упругих и электроупругих полуограниченных структурно-неоднородных тел.
- математические проблемы динамики структурно неоднородных, функционально градиентных предварительно напряженных тел.

Основные научные результаты Калинчука В.В.:
- построена обобщенная линеаризованная теория распространения упругих волн в преднапряженных неоднородных и функционально градиентных пьезоактивных средах;
- развита теория динамического контактного взаимодействия преднапряженных упругих и электроупругих полуограниченных тел, находящихся в условиях воздействия больших начальных механических усилий и внешних электростатических полей;
- разработан комплекс численно-аналитических методов решения интегральных уравнений, обладающих высокой точностью учета динамических параметров неоднородной среды;
- созданы теоретические основы контроля и мониторинга напряженного состояния и прочностного ресурса узлов и конструкций, выполненных из композиционных материалов.

Калинчук В.В. неоднократно побеждал в конкурсах грантов и стипендий: стипендия ДААД (Германия) в 1983 и 1999 г.г.; инициативные гранты РФФИ в 1995, 1998, 2003, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012 г.г.; издательские гранты РФФИ 2002 г., 2005г. и  2008 г.,  инициативные гранты МВО РФ в 1996 и 1998 г.г.

Калинчук В.В. является автором более 150 научных публикаций в области динамики сплошных сред, механики контактного взаимодействия упругих и электроупругих тел, в том числе 3-х монографий: "Динамические контактные задачи для предварительно напряженных сред" Физматлит (Москва) 2002 г. "Динамика контактного взаимодействия преднапряженных электроупругих тел" Физматлит (Москва) 2006 г."Динамика поверхности неоднородных сред" Физматлит (Москва) 2009 г.

Учебно-методические ресурсы