Ларионова Людмила Геннадьевна

Кафедра теории языка и русского языка - Профессор

Б. Садовая 33

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: Доктор педагогических наук

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт ( - )
    русский язык и литература
    учитель русского языка и литературы
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВПО "Орловский государственный университет (01.10.2013 - 01.12.2013)
    Усиление метапредметного статуса курса русского (родного) языка в современной системе школьного образования"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (05.11.2013 - 23.11.2013)
    Методы и технологии формирования компетенций в системе социального пространства
  • высшее образование: ФГБОУ ВО "Орловский государственный университет" (12.01.2016 - 12.02.2016)
    Методические технологии в филологическом образовании
  • повышение квалификации: Российская академия наук (10.03.1993 - 23.04.1993)
    Современные проблемы преподавания русского языка в средней школе
  • повышение квалификации: Российская академия наук (16.09.1998 - 01.11.1998)
    Актуальные проблемы преподавания филологических дисциплин
  • повышение квалификации: Российская академия наук (03.02.2002 - 15.03.2002)
    Компетентностный подход на уроках русского языка
  • повышение квалификации: Российская академия наук (19.11.2007 - 27.12.2007)
    Методы и приемы обучения русскому языку в средней школе
  • повышение квалификации: Российская академия наук (17.01.2012 - 03.03.2012)
    Коммуникативно-деятельностный подход в обучении русскому языку в средней школе

Дата начала общего стажа: 01.09.1981

• Методика преподавания русского языка в средней школе
    Дисциплина читается на 3-4 курсах бакалавриата по направлению "Педагогическое образование". Данная дисциплина формирует компетенции, касающиеся знаний русского языка. Изучая предмет,студенты знакомятся с тем, как применять свои знания при преподавании русского языка в средней школе.
  • Современные проблемы науки и образования
    Дисциплина читается на 1-х курсах магистратуры по направлению "Педагогическое образование" (программы магистерской подготовки: "Стилистика речи. Филологический анализ текста.Лингвистическая экспертиза", "Лингвокультурология"). Дисциплина рассматривает современные проблемы преподавания лингвистических дисциплин на разных ступенях обучения: колледж, лицей, вуз.

д.ф.н., проф., окончила в 1981г. Ростовский государственный педагогический университет, филологическое отделение
Стаж: 30 лет
1988г. - Защита кандидатской диссертации в РАО (г. Москва) по специальности 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания русскому языку на тему: "Обучение орфографии с учетом общего уровня обученности".
2005г. -  Защита докторской диссертации по специальности 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания русскому языку на тему: "Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе".

Сфера научных интересов: Методика обучения орфографии

Научно-методические публикации: более 140 (в том числе из перечня ВАК -87); шесть учебных пособий имеют гриф Министерста образования и науки РФ.

Основные публикации и научные труды:

1.     Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе. Монография. ; ростов-на-Дону, 2005., 470стр.

2.     Сборник упражнений по орфографии 5 класс. М.: "Просвещение", 2001.

3.     Сборник упражнений по орфографии 6 класс. М.: "Просвещение", 2001.

4.     Сборник упражнений по орфографии 7 класс. М.: "Просвещение", 2002.

Награждена:

- Медалью Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ "100 лет со дня рождения великого русского писателя, лауреата Нобелевской премии М. А. Шолохова", 2005 г;

- Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, 2015 г.