Информация

Центр коллективного пользования "Наноразмерная структура вещества" создан в 2010 году на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов (МИИ ИМ) ЮФУ.

Руководитель: Солдатов Сергей Александрович

Адрес ЦКП: 344090, г. Ростов-на-дону, Ростовская область, ул. Зорге 5, лаб. 008.

Базовая организация

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Южный федеральный университет. Ссылка на сайт ЮФУ.

Информация о центре

Центр коллективного пользования уникальным научным оборудование "Наноразмерная структура вещества" занимается научными исследованиями в области наноразмерной структуры вещества, качественного и количественного рентгеноспектрального анализа химического состава материалов, определения параметров локальной атомной и электронной структуры вещества, компьютерного моделирования и синтеза наноструктурированных материалов.

Инновационная деятельность ЦКП "Наноразмерная структура вещества" направлена на исследования в сфере нано-био-медицинских разработок, экологии и охраны окружающей среды, а также связана с разработкой и внедрением нового наукоемкого аналитического оборудования. Развиваемая в научно-образовательном центре "Наноразмерная структура вещества" Южного федерального университета методика определения параметров наноразмерной атомной структуры вещества на основе спектроскопии рентгеновского поглощения и суперкомпьютерных технологий превосходит все имеющиеся мировые аналоги и была отмечена в 2009 году призом Международного Общества рентгеновской спектроскопии.

Цели:

Основной целью исследований является определение трехмерной атомарной локальной наноразмерной геометрии и электронной структуры в различных типах новых перспективных материалов с пространственным разрешением на субатомном уровне (в том числе определение межатомных расстояний с точностью до 0.02 ангстрем и определение углов связи с точностью до нескольких градусов).

Разрабатываемый метод основан на новом методе анализа тонкой структуры экспериментальных спектров высокого разрешения: рентгеновского поглощения (международный термин XANES) и потерь энергии электронов (международный термин EELS).

Наиболее важными объектами для исследования разрабатываемым методом являются материалы в наноразмерном состоянии: нанокластеры, нанотрубки, и др. а также дефекты и примеси в твердых телах, активные центры в белках, металлические комплексы, катализаторы.

Страница центра на сайте "Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации"