Результаты НИР

Южный федеральный университет представляет собой развитый научно-образовательный комплекс, активно участвующий в научной и инновационной деятельности Южного федерального округа, региона и страны. Основной составляющей его деятельности является фундаментальная и прикладная наука, которая, в свою очередь, является базой для реализации другой основной задачи ; образования. Мероприятия университета по модернизации научно-исследовательского процесса отражены в Программе развития ЮФУ на 2011-2021 гг.

Научные исследования, проводимые в 2017 году и организация и сопровождение научной деятельности ориентированы на получение значимых научных результатов в рамках выполнения Программы развития университета и для повышения конкурентоспособности среди ведущих университетов мира, и выполнялись по пяти укрупненным направлениям научного поиска, 140 научных направлений.

Основными направлениями организации научно-исследовательской и инновационной деятельности в 2016 году в университете являлись:
1. Обеспечение выполнения государственного задания;
2. Расширение сотрудничества с предприятиями реального сектора экономики, организациями ; заказчиками услуг;
3. Участие в программах развития, грантах, конкурсах государственных и негосудаственных организаций, компаний и фондов;
4. Инновационная деятельность;
5. Участие в проектах и программах, направленных на решение социально значимых проблем, развития отраслей экономики, в интересах юга России и страны;
6. Расширение международного научного сотрудничества.

Отчет об итогах и перспективах научно-инновационной деятельности 30.01.2015
Отчет об итогах и перспективах научно-инновационной деятельности 29.01.2016
Отчет об итогах и перспективах научно-инновационной деятельности 30.01.2017

Основные результаты 2016 года представлены в соответствующих разделах.

Публикационная активность: сравнительные позиции

Междисциплинарные исследования в разрезе областей научной деятельности

Результаты интеллектуальной деятельности