Информация

Страница центра на сайте "Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации"

Центр коллективного пользования (ЦКП) "Молекулярная спектроскопия" федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Южный федеральный университет" образован в соответствии с приказом Южного федерального университета N П73-01 ОД от 22.04.2010 г. на базе НИИ физической и органической химии ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/2, оф. 112).

ЦКП "Молекулярная спектроскопия" оснащен современным оборудованием для проведения научных исследований в области химии:

• спектрометры ядерного магнитного резонанса (ЯМР);

• спектрометр электронного парамагнитного резонанса (ЭПР);

• спектрометры инфракрасного и ультрафиолетового (ИК и УФ) спектров поглощения;

Центр предоставляет возможность коллективного доступа к научному оборудованию и оказывает услуги на договорной основе подразделениям Южного федерального университета, а также вузам и организациям, расположенным на территории Южного федерального округа, Российской Федерации и зарубежным научно-образовательным центрам.

Руководитель центра - к.х.н. Бородкин Г.С. (gsborodkin@sfedu.ru).

Цели и задачи ЦКП:

• развитие научной, инновационной и коммерческой деятельности в области молекулярной спектроскопии на основе объединения и коллективного использования уникальных, дорогостоящих приборов и оборудования;

• обеспечение на современном уровне проведения исследований, а также оказание услуг на имеющемся научном оборудовании;

• обеспечение единства и достоверности измерений при проведении научных исследований на оборудовании ЦКП;

• участие в подготовке специалистов (студентов, аспирантов) и кадров высшей квалификации (докторантов) на базе современного научного оборудования ЦКП;

• реализация мероприятий программы развития ЦКП.

Научные направления деятельности:

Полное спектрально-аналитическое обеспечение:

• междисциплинарных образовательных программ "Медицинская химия", "Сверхкритические флюидные технологии", "Органические хемосенсоры", "Современные проблемы химии";

• грантов проектной и базовой частей государственного задания Минобрнауки РФ;

• инициативных грантов РНФ;

• фундаментальных и прикладных исследований проводимых в НИИ и ВУЗах Южного федерального округа (Ростова, Краснодара и Ставрополя, а также республик Северного Кавказа).

Изучение объектов окружающей среды и вновь синтезируемых соединений методами спектроскопии ЯМР, ЭПР, ИК, УФ.

На базе ЦКП выполняются курсовые и дипломные работы студентов химического и физического факультетов.