Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Новости

18 апреля состоится VIII  научный семинар Лаборатории экспериментальной лингвистики АГУ / Клиническая лингвистика 

Тема доклада: 
"Применение ВР-технологий в нейрореабилитации для коррекции стрессовых, тревожных и других аффективных расстройств у пациентов с нарушениями речи различной этиологии"

Приветственное слово: 
главный врач "ГБУЗ "Центр патологии речи и нейрореабилитации ДЗМ", к.м.н
Черёмин Роман Авенирович

Докладчики: 
Кудряшов Александр Викторович, врач-психиатр ЦПРИН; психотерапевт высшей категории, Обладатель почётного статуса "Московский Врач", эксперт в области психокоррекции с применением технологий виртуальной реальности 

Москалёва Валерия Валерьевна, 
ведущий логопед ГБУЗ "Центра Патологии Речи и Нейрореабилитации ДЗМ", 
врач-психиатр ЦПРИН

Аннотация:
В ГБУЗ "ЦПРиН ДЗМ" проходят курсы нейрореабилитации пациентов с нарушениями речи различной этиологии. 
В процессе работы логопеды и психологи зачастую сталкиваются с сопутствующими стрессовыми, тревожными и аффективными расстройствами у данной категории больных, что осложняет реабилитационный процесс.
Применение технологий виртуальной реальности  помогает добиться положительной динамики в психическом статусе пациентов и повысить продуктивность восстановления нарушенной речевой функции.

Время/ 12:00
Место/ главный корпус АГУ; ауд. 332

Для онлайн участия перейдите по ссылке 👇

Ссылка на семинар

Идентификатор конференции: 479 318 4891
Код доступа: hfRs1D


Подготовительные курсы для поступающих на магистерскую программу 37.04.01 - ПСИХОЛОГИЯ


В Академии психологии и педагогики объявляется набор на вторую волну подготовительных курсов для поступающих в магистратуру по направлению 37.04.01 Психология. В основу обучения положена программа вступительного экзамена в магистратуру по психологии.

Занятия будут проходить с 1 по 6 августа 2020 года (в будние дни с 19.00 до 22.00; в субботу-воскресенье с 15.00 до 21.00) в дистанционном режиме на платформе Microsoft Teams. Организационный сбор состоится 30 июля (четверг). По окончании выдается свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Предварительная запись на подкурсы обязательна: тел. 8(918)575-01-15 ; Татьяна Алексеевна; 8(928)138-48-34 ; Людмила Юрьевна.


В ЮФУ обсудят проект профстандарта педагога


В рамках реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа" Южный федеральный университет при поддержке Российской академии образования проводит общественно-профессиональное обсуждение проектов профессиональных стандартов педагогов дошкольного, общего образования и руководителя образовательной организации.


Проведение общественно-профессионального обсуждения поддержано Ростовским региональным штабом ОНФ, федеральным проектом "Новая школа", Всероссийской общественной организацией содействия развитию профессиональной сферы дошкольного воспитания "Воспитатели России" и Обществом "Знание".

Экспертная сессия состоится 24 июля 2020 года с 15.00 до 17.00 в формате онлайн-конференции. Планируется, что в обсуждении примут участие представители Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, Российского педагогического собрания, Российской академии образования, вузов, педагогических колледжей и органов управления образованием субъектов Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа.


Приглашаем экспертов отрасли образования принять участие в мероприятии. Для участия в обсуждении необходимо в срок до 23 июля 2020 года зарегистрироваться по ссылке:


Ссылка на обсуждение проекта.



В ответном письме будет направлена ссылка на подключение к видеоконференции на платформе Zoom.

Предложения к содержанию проектов профессиональных стандартов, сформулированные в ходе обсуждения, будут обобщены и направлены в Российскую академию образования и Комитет по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации.





Утверждены результаты Южно-Российской многопрофильной олимпиады образовательного кластера Южного федерального округа для поступающих в магистратуру в 2020 г.


Уважаемые коллеги, ниже Вы можете ознакомиться с приказом об итогах олимпиады и найти Ваш сертификат.

Приказ об утверждении результатов

Победители

Призеры

Участники(свыше 50 баллов)


Подготовительные курсы для поступающих на магистерскую программу 37.04.01 - ПСИХОЛОГИЯ

В Академии психологии и педагогики объявляется набор на подготовительные курсы для поступающих в магистратуру по направлению 37.04.01 Психология. В основу обучения положена программа вступительного экзамена в магистратуру по психологии.

Занятия будут проходить с 29 июня 2020 года с 18.00 до 21.00 в дистанционном режиме на платформе Microsoft Teams. Организационный сбор состоится 24 июня (среда). По окончании выдается свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Предварительная запись на подкурсы обязательна: тел. 8(989)624-43-03 ; Татьяна Алексеевна; 8(928)138-48-34 ; Людмила Юрьевна.


Уважаемые абитуриенты!

Образовательный кластер ЮФО и Академия психологии и педагогики ЮФУ приглашают вас принять участие в Южно-Российской многопрофильной олимпиаде Образовательного кластера Южного федерального округа для поступающих в магистратуру в 2020 году.

Олимпиада проводится в рамках конкурса портфолио по направлениям подготовки: 44.04.01 ; Педагогическое образование; 44.04.02- Психолого-педагогическое образование; 44.04.03 ; Специальное (дефектологическое) образование; 44.04.04 ; Профессиональное обучение (по отраслям).

Результаты победителей и призёров Олимпиады признаются как наивысшие результаты (100 баллов) в конкурсе портфолио для поступающих в магистратуру по направлениям подготовки 44.04.01 ; Педагогические науки; 44.04.02 ; Психолого-педагогическое образование; 44.04.03 ; Специальное (дефектологическое) образование; 44.04.04 ; Профессиональное обучение (по отраслям).

Участникам Олимпиады, набравшим более 50 баллов по итогам основного этапа, выдается сертификат, который позволяет зачесть данный результат по соответствующему направлению конкурса портфолио.


Сроки проведения:

Регистрация и дистанционный этап: с 20 апреля 2020 года по 15 мая 2020 года;

Второй (основной) этап: с 20 мая 2020 года по 01 июня 2020 года.

Регистрация участников и прохождение дистанционного этапа осуществляются на официальном сайте: master.sfedu.ru 

ИНСТРУКЦИЯ


С каталогом магистерских программ, на которые Академия психологии и педагогики ЮФУ осуществляет набор в 2020 году, можно познакомиться на сайте www.app.sfedu.ru или используя QR-код.




Академия психологии и педагогики принимает ОБЩЕУНИВЕРСИТЕТСКИЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ОНЛАЙН

25 апреля 2020года в 12.00 в Академии психологии и педагогики стартует Общеуниверситетский День открытых дверей онлайн.


Директор АПП ЮФУ В.А. Кирик познакомит абитуриентов с историей и сегодняшним днем Академии,с ведущими научными школами и новыми образовательными инициативами,с ближайшими планами и научными победами.В рамках программы Общеуниверситетского Дня открытых дверей онлайн в АПП состоится презентация образовательных программ магистратуры набора 2020 года 

Для участия в Общеуниверситетском Дне открытых дверей онлайн необходимо зарегистрироваться на сайте http://study.sfedu.ru.tilda.ws/dod2020 

Регистрируйся на программы http://study.sfedu.ru/pedobr  и получи индивидуальное информационное сопровождение.



Весенние научные проектные смены для обучающихся общеобразовательных организаций

 Южного федерального округа в онлайн формате


Южный федеральный университет в рамках реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа" проводит весенние научные проектные смены для обучающихся общеобразовательных организаций Южного федерального округа. Участие в проектной смене позволяет учащимся погрузиться в мир будущей профессии, познакомиться с научно-исследовательскими достижения ведущих ученых и основных научных школ университета, получить опыт планирования, разработки и внедрения научной идеи в составе молодежной исследовательской команды, прослушать лекции ведущих ученых, подготовиться к участию в олимпиадах регионального и федерального уровней.

Обучение осуществляется в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams и является открытым.

Для участия в проектных сменах необходимо зарегистрироваться по ссылке https://school.sfedu.ru/

Все проектные смены входят в перечень утвержденных мероприятий программы "Кандидат в студенты".

 В весеннем семестре 2019-2020 учебного года реализуются следующие проектные смены структурных подразделений ЮФУ:

  1. Проектная смена академии физической культуры и спорта "Физическая культура и спорт: синтез науки и практики".

Руководитель смены: Ефремова Татьяна Геннадьевна, +79054250886, tefremova@sfedu.ru

  1. Проектная смена Института наук о Земле "Планета Земля". Руководитель смены: Баранникова Наталья Николаевна, +79185666071, nnbarannikova@sfedu.ru
  2. Проектная смена Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского "Юный биолог". Руководитель смены: Кундупьян Оксана Леонтьевна, +79289093005, olkundupyan@sfedu.ru
  3. Проектная смена факультета Управления "Школа молодого управленца: методы поиска новых идей и решений". Руководитель смены: Полякова Елена Юрьевна 89054501039, epolyakova@sfedu.ru
  4. Проектная смена Института истории и международных отношений "Россия в современных международных отношениях". Руководитель смены: Мигаль Анастасия Сергеевна, +7(961) 269 63 00, migal@sfedu.ru
  5. Проектная смена Академии психологии и педагогики "Педагогическая медиация". Руководитель смены: Радченко (Романова) Олеся Алексеевна, 8(951)8383804, oaromanova@sfedu.ru
  6. Проектная смена Академии психологии и педагогики "Вызовы науки: психологи и педагоги, изменившие мир". Куратор смены: Улыбышева Ирина Николаевна, 8(908) 182 67 86,iulybysheva@sfedu.ru
  7. Проектная смена Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации "Достопримечательности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области /презентации на английском зыке". Руководитель смены: Пишкова Елена Юрьевна, 89085115290, eypishkova@sfedu.ru
  8. Проектная смена Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации "Наследие". Руководитель смены: Мирошникова Ольга Олеговна, +7 9185500264, roo@bk.ru
  9. Проектная смена Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации "Олимпийское противостояние". Руководитель смены: Максимова Ирина Юрьевна, 89286212676, iramaximova1@yandex.ru
  10. Проектные смены Химического факультета "Химия и жизнь". Руководитель смены: Власенко Марина Павловна, 89064162960, mvlasen@mail.ru
  11. Проектная смена Колледжа прикладного профессионального образования "Мир профессий будущего". Руководитель смены: Миронова Евгения Николаевна, +79185156505, enmironova@sfedu.ru


Образовательный кластер ЮФО приглашает на открытые онлайн-мероприятия


В условиях мероприятий по самоизоляции и предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции команда Образовательного кластера ЮФО, Академии психологии и педагогики ЮФУ и Психологической службы университета проводят серию внеучебных просветительских мероприятий, который пройдут в онлайн-формате с 30 марта по 6 апреля 2020 года.

Студенческие научные общества Академии психологии и педагогики ЮФУ проведут онлайн-заседания, на которых состоятся обсуждения актуальных вопросов психологии, образования и междисциплинарных когнитивных исследований. Для подключения к виртуальным сообществам всем желающим рекомендуется выбрать интересующее мероприятие, связаться с организатором согласно указанным контактным данным. Участник будет подключен к соответствующей видеоконференции. Данная серия мероприятий рекомендуется для студентов вузов Юга России, осваивающих образовательные программы в области психологи и педагогики, а также школьникам-участникам кружков юных психологов, профильных психолого-педагогических классов.

В эти же даты Психологическая служба ЮФУ проведет вебинар-тренинги, посвященные вопросам общения и коммуникации в условиях самоизоляции.

План мероприятий представлен по ссылке.




__description__

Уважаемые коллеги! 9 февраля в 12.00 состоится открытая лекция "Психологические ловушки в повседневной жизни" (лектор:Д И. Гвоздева,к.пс. н.,доцент,зав. кафедрой психологии личности и консультативной психологии ЮФУ, руководитель Школы юного психолога АПП ЮФУ). Для участия приглашаются слушатели Школы юного психолога,участники проекта “Профильный психолого-педагогический класс" и тематических проектных смен,старшеклассники,интересующиеся психологией.Лекция пройдет в рамках реализации плана профориентационной работы и проекта “Образрвательный кластер ЮФО" по адресу:Нагибина,13,ауд.301


Новогоднее поздравление от Директора Академии психологии и педагогики Кирика Владимира Александровича.

iFrame