Небиева Камила, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ- Университет Малаги, Испания

Небиева Камила - студентка 4 курса Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. Прошла семестровое обучение по программе Erasmus+ в Университете Малаги, Испания

Участие в программе Эразмус+ предоставило мне огромный спектр возможностей для дальнейшей самореализации в профессиональной стезе. Так как я обучаюсь на филологическом факультете и мой основной язык - испанский, Университет Малаги был прекрасной площадкой для того, чтобы применить полученные ранее знания на практике и приобрести новые. Этот опыт очень сильно на меня повлиял и поменял меня, и это касается всех жизненных сфер. Я считаю, что каждый должен получить такой международный опыт. Особенно люди, профессия которых, - это язык.
  Пять месяцев проживания и обучения в абсолютно отличной среде оставляют неизгладимые впечатления. Как в академическом, так и в бытовом плане. Ты не только привыкаешь к иностранной системе образования, но и стараешься социализироваться в почти незнакомом обществе. Поэтому для меня данная стажировка - это, в первую очередь, выход из привычной среды, зоны комфорта, принятие огромной ответственности за себя и свои поступки, серьёзный шаг на пути к полной самостоятельности в принятии решений.
  Помимо меня, в программе участвовали две мои одногруппницы, и я думаю, они будут со мной солидарны: в Малагу мы приехали с большим багажом знаний благодаря ЮФУ. Можно сказать, что в родном университете к студенту предъявляются бóльшие требования, в испанском же ВУЗе ответственность лежала на самом студенте, что также требует большой осознанности и умения правильно планировать своё время и рассчитывать возможности. К тому же, культура самостоятельных занятий в библиотеках развита намного больше. Читальные залы для этого полностью адаптированы. Также, у каждого преподавателя есть закреплённые часы для консультаций со студентами, и в эти строго отведённые часы тебе уделяют время.
  Я считаю, что для всех без исключения учреждений высшего образования важно сотрудничать с иностранными университетами, чтобы у студентов была возможность прохождения международной практики и повышения профессиональной эффективности и конкурентоспособности. Помимо того, что подобные международные связи увеличивают престиж ВУЗа и положительно влияют на его место в общем рейтинге образовательных учреждений, программа Эразмус в перспективе воспитывает профессионалов интернационального уровня в конкретной области.