Богданович Никита, Институт истории и международных отношений - Варшавский университет, Польша

Богданович Никита - студент 3 курса Института истории и международных отношений. Прошел семестровое обучение в Варшавском университете

Cześć или почему стоит побывать в Польше?
Почему я решил поехать именно в Польшу по обменной программе?

Во-первых, Варшавский университет отлично подходил мне по программе. Во-вторых, Варшава - это столица и поэтому отличное место, чтобы изучить культуру страны, посетить множество интересных музеев, мероприятий и праздников.
С первых дней Варшава очаровывает своей контрастностью. Когда одна часть поражает имперской архитектурой, другая часть города будет знакома многим жителям посткоммунистических стран.
Проживал я в общежитии Варшавского университета. Вначале мне было тяжело передвигаться из-за расположения кампуса, но благодаря отличной системе общественного транспорта было очень легко добраться до моего факультета. Живя в Варшаве, иногда задумываешься, зачем нужен личный транспорт. Варшава - это единственный город в Польше, где есть метро. Достаточно купить билет или воспользоваться проездным, который выдадут в международном отделе университета, и можно комфортно наслаждаться поездкой, используя автобусы, трамвайную сеть или метро.
Система кампуса немного отличается от того, что используется в ЮФУ. Если в ЮФУ все факультеты находятся в разных местах, то в Варшавском университете факультеты расположены в одном месте. В кампусе есть всё, что нужно для учёбы: столовая, комнаты для учебы, типография. Многих может удивить тот факт, что для посещения факультета и кампуса не нужно проходить через турникеты. Это открытая территория для прогулок, и поэтому многие жители Варшавы приходят просто погулять или посидеть на лавочке.
Многие из наших соотечественников привыкли, что можно беспроблемно перебегать улицу на красный свет или нарушать правила ПДД. В Польше подобное сделать не получится. Или получится, но при этом вам выпишут немаленький штраф.
В общежитии были все условия для комфортной жизни: кухня, wi-fi, прачечная. Из-за большого количества иностранных студентов можно всегда надеяться на то, что получится завести много новых друзей из разных стран мира. В общежитии есть комната для индивидуальных занятий. Это очень удобно, особенно во время сессии.
Библиотека Варшавского университета - это очень интересное место. Вкупе с оригинальной архитектурой и красивым садом на крыше, библиотека создаёт комфортную атмосферу для того, чтобы можно было сконцентрироваться на учёбе. Во время сессии в библиотеки вводится специальное время работы под названием BUW DLA SÓW (Библиотека Варшавского университета для сов). Акция заключается в том, что библиотека закрывается в 5 утра, и можно заниматься всю ночь. Могу сказать, что у студентов данная идея пользуется популярностью, хотя многие просто засыпают на удобных пуфиках, расположенных в залах библиотеки.
Проводить свой досуг в Варшаве можно по-разному. Можно сходить в один из множества музеев. Посетить концерт или мероприятие, посвящённое национальному празднику. В Польше таких праздников много. Когда я сходил в кинотеатр, я был приятно удивлён тому, что иностранные фильмы не переводятся. Можно наслаждаться английской озвучкой, читая польские субтитры.
Время прошло очень быстро, но я не пожалел, что воспользовался данным шансом. Я лучше узнал польскую культуру, познакомился с классными друзьями из разных стран, с которыми до сих пор общаюсь. Спасибо Варшавскому университету за этот замечательный опыт! Dziękuję!