Бубликова Анастасия, Академия архитектуры и искусств - Лодзинский технологический университет, Польша

Бубликова Анастасия - студентка 2-го курса магистратуры Академии архитектуры и искусств. Прошла семестровое обучение в Лодзинском технологическом университете, Польша

По программе обмена я прошла 3-й семестр магистратуры в Польше в городе Лодзь в Лодзинском технологическом университете (Technical University of Lodz). Моя специальность - архитектура, поэтому помимо тех знаний, которые мог предложить институт, мне было интересно изучить организацию городской среды.
   Я бы отметила, что важным в институте является внимание к получаемой профессии. Подавляющее большинство преподаваемых предметов всегда содержат проект, т.е. за один семестр у студента может быть от 4 до 9 проектов. И помимо того, что он развивает свои навыки проектирования, такое количество разных предметов заставляют тебя работать со стратегиями тайм менеджмента, организовывая и распределяя время. Никакие специальные архитектурные дисциплины не ограничиваются лекциями, студент всегда должен применить свои знания при разработке небольшого проекта. Все дополнительные предметы и их количество в основной программе каждый студент может выбирать самостоятельно, и их спектр достаточно широк: от разных языков, маркетинга, менеджмента, до введения в современные компьютерные технологии. Таким образом, по выпуску из университета нет двух одинаковых специалистов, каждый составил свой путь и вырос особенным образом. Никого не заставляют осваивать курс педагогики, философии, права, экономики, если студент не считает, что эти дисциплины в будущем пригодятся ему в карьере.
   Меня очень удивила Польша как страна. Она оказалась гораздо красивее и интереснее, чем я себе предполагала. Там сформирован стандарт организации городской среды. Очень развито велосипедное движение, при том, что климат сопоставим с климатом южной и центральной России. Каждый год появляются прекрасные образцы современной архитектуры и многие моменты из учебной программы можно подробнее изучить не в интернете, как обычно, а непосредственно в городе. Понаблюдать как-то или иное решение работает на практике. Мне удалось побывать в 5-ти городах Польши и, благодаря этому, изучить не только архитектуру, но и культуру, и не только Польши, но и России, так как наша история неоднократно переплеталась.
   Программа обмена позволила мне повысить уровень владения английским языком. Во время прохождения обучения английский стал единственным инструментом общения не только с преподавателями, но и с другими студентами по обмену, которые стали моими друзьями. В общении с ними я узнала много о культуре других стран, и многое поняла о своей собственной. Мне удалось пообщаться с коллегами из разных уголков Европы и узнать об особенностях архитектурной практики и образования.
   В целом программа обмена дает человеку свободу - ты понимаешь, насколько многогранен мир, как по-разному могут люди организовывать свою среду, взаимодействовать друг с другом и мыслить. Но при всей непохожести с ними всегда можно найти общий язык и обменяться идеями. А амбициозность, трудолюбие и креативность ценится в любой точке планеты