Информация о подразделении

Директор научного центра

Карапетянц Алексей Николаевич

Информация для SciVal

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2023 г. (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2022 г. (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2021 г. (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2021 г. (анг.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2018-2020 гг. (рус.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2018-2020 гг. (анг.)

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2019 году

Отчет о работе Регионального научно-образовательного математического центра в 2018 году

Основными стратегическими целями РНОМЦ ЮФУ являются:

- Формирование института развития математической науки и образования с комплексом сетевых и очных программ, проектов, инициатив, организация и создания условий для научно-образовательной деятельности на мировом уровне, поддержка молодых ученых, создание организационно - правовых и материальных условий для постоянных долгосрочных программ по типу постдоков и визит - профессоров в ЮФУ, иных программ поддержки и развития научно-прикладной и научно-образовательно деятельности.

- Развитие взаимодействия с образовательными и научными учреждениями на региональном (Юг России) и макрорегиональном уровне, включая страны ближнего зарубежья, формирование центра компетенций и научно-образовательного влияния в сфере математических наук и поддержки этих регионов, интеграция с коллективами ученых в контексте совместных проектов и долгосрочных научно-образовательных инициатив.

- Поддержка и развитие научно-образовательной деятельности по приоритетным научно-прикладным направлениям и обеспечение формирования кадров высшей квалификации для высокотехнологичной отрасли. Развитие научно-образовательных проектов, ориентированных на внешние и внутренние рынки крупных высокотехнологичных компаний, производящих продукты и технологические решения в области новых производственных технологий.

- Развитие инициатив и проектов, имеющих цель распространения и внедрения новых практик и форм организации образовательной, научно-прикладной деятельности. Развитие и внедрение новых институциональных форм образовательной и научно-прикладной деятельности для решения общественно значимых задач. Содействие доступности и актуализации образовательных программ с учетом новейших достижений математической науки.

- Взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и профессиональными сообществами для создания и проведения совместных мероприятий, конкурсов, программ и других инициатив, а также для участия Центра (коллектива центра) и работников и обучающихся ЮФУ в государственных федеральных и муниципальных конкурсах, программах и других инициативах, соответствующих целям деятельности центра. Поиск и привлечение дополнительных источников финансовых и материальных средств для осуществления деятельности центра.

Для достижения основных целей деятельности РНОМЦ ЮФУ решает следующие задачи:

- организация и проведение международных научных школ и конференций, научных семинаров и образовательных курсов и модулей. Содействие развитию редакционной издательской деятельности;

- участие работников подразделения в международной исследовательской деятельности с публикацией результатов в высокорейтинговых научных изданиях и выступлениями на ведущих российских и международных математических форумах;

- организации совместных с российскими и зарубежными учеными и коллективами ученых сетевых программ, проектов, мероприятий и консорциумов, соответствующих целям деятельности центра;

- организация участия Центра (коллектива центра) и работников и обучающихся ЮФУ в государственных федеральных и муниципальных конкурсах, программах и других инициативах, соответствующих целям деятельности центра;

- приглашение ведущих российских и зарубежных учёных-математиков в ЮФУ для выступления на семинарах, коллоквиумах, чтения кратких курсов лекций и научно-исследовательской работы;

- приглашение ведущих российских и зарубежных учёных-математиков для (временной) работы в Центре: научно-исследовательской деятельности, чтения курсов лекций и (или) формирования содержания модернизированных образовательных программ;

- поддержка изменения содержания реализуемых в ЮФУ образовательных программ, поддержка разработки новых образовательных программ, в том числе создания учебно-методических комплексов, доступных в дистанционном режиме для обучающихся других образовательных организаций России и зарубежных стран;

- поддержка организации и проведения математических турниров и олимпиад, других мероприятий, направленных на работу со школьниками с учетом дальнейшего поступления в ЮФУ и обучения по модернизированным образовательным программам;

- вовлечение молодёжи (в первую очередь обучающихся математических специальностей) в исследовательскую работу в области математики на современном уровне, в том числе поддержка обучающихся, магистров, аспирантов и молодых исследователей;

- обеспечение стажировки магистров, аспирантов и работников ЮФУ в ведущих российских академических институтах, в том числе: МИАН им. Стеклова, ПОМИ РАН, ФИЦ ИУ РАН и в университетах Сколтех, МГУ, СПбГУ, МФТИ, ВШЭ, а также участия магистров, аспирантов и работников ЮФУ в научных школах и конференциях, проводимых ЮФУ, другими университетами и исследовательскими организациями.

Приказ о Региональном научно-образовательном центре ЮФУ

Положение о Региональном научно-образовательном центре ЮФУ