Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Гречко Михаил Викторович

Звание: Доцент

Степень: Кандидат экономических наук

Кафедра организации и технологий сервисной деятельности - Доцент

ул. 23 линия, 43, Ростов-на-Дону, 344019 тел.: +7 (863) 253-50-00, 218-40-40, e-mail: hsb@sfedu.ru

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/mvgrechko
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/mvgrechko

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: Ростовский государственный педагогический университет (01.09.1998 - 30.06.2003)
    Технология и предпринимательство с дополнительной специальностью "Экономика"
    Учитель "Технологии и предпринимательства"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет ( - )
    "Образовательные технологии в системе высшего образования"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет ( - )
    "Методика использования средств ИИК и "Цифрового кампуса" ЮФУ для учебной, методической и воспитательной работы в электронном образовательной пространстве университета"
  • послевузовское образование: Ростовский государственный педагогический университет (01.10.2003 - 28.04.2006)
    Аспирантура по специальности "08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством""
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (10.05.2017 - 26.06.2017)
    "Туризм и сервис"
    Специалист в сфере туризма и сервиса
  • повышение квалификации: Международная школа бизнес-тренеров ICBT (15.11.2017 - 19.11.2017)
    "Методы бизнес-тренинга" (Сертификат N 2017111616 от 19.11.2017 г.).
    Бизнес-тренер
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (20.04.2018 - 24.04.2018)
    Современные информационно-коммуникативные технологии в образовательной деятельности
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (26.04.2018 - 10.05.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (27.08.2018 - 22.10.2018)
    Разработка и применение онлайн-курсов в образовательном процессе
  • повышение квалификации: МОЦ ООО ""Авиа-Инжениринг" (15.10.2019 - 23.10.2019)
    Рекреационный потенциал Юга России: спорт, туризм, география, краеведение, индустрия гостеприимства
  • повышение квалификации: Институт дополнительного образования АНО ВО "Университет Иннополис" (10.07.2020 - 20.12.2020)
    Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (31.03.2020 - 01.04.2020)
    Система электронного обучения на базе Moodle
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (13.03.2021 - 31.03.2021)
    Акселератор Инклюзивного туризма Sfedu: продвижение и развитие туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья в РФ
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Уральский федеральный университет (21.11.2022 - 23.12.2022)
    Организация проектной деятельности обучающихся в виртуальном пространстве

Дата начала общего стажа: 01.09.2003

Стаж по специальности (в годах): 19

Преподаваемые дисциплины:

  • Человек и его потребности
    Целью курса является создание системы знаний о человеке и его потребностях, средствах и способах формирования новых потребностей, методах удовлетворения социальных и культурных потребностей индивида.
  • Основы предпринимательской деятельности в сервиесе
    Целью изучения дисциплины "Основы предпринимательской деятельности в сервисе" является получение студентами знаний об основах предпринимательства и его специфике в сфере сервиса на современном этапе развития рыночной экономики. Дисциплина подготавливает студентов к изучению дисциплин профессионального блока.
  • Технологии продаж в сервисе
    Дисциплина представляет собой комплекс теоретических основ и практических навыков. Курс представляет собой комплекс знаний и навыков, необходимых для профессионального подхода к процессу продаж в сенрвисе. В рамках курса, студенты ознакомятся с основными техниками продаж (такими, как SPIN, AIDA); изучают ключевые этапы продаж и осваивают правила их прохождения.Программа рассчитана на предоставление целостного восприятия процесса продаж, освоение ведущих техник продаж, которые признаны наиболее эффективными. Программа рассчитана на развитие у студентов профессионального образа мышления и развитие способностей управления продажами. В рамках дисциплины, студенты получат практические инструменты и навыки работы с клиентами в самых различных ситуациях, навыки ведения переговоров и достижения результата.
  • Инновации в сервисе
    Дисциплина представляет собой комплекс материалов объединенных проблемой управления инновационной деятельностью, процессами ее осуществления, и оценкой, с учетом специфики сферы сервиса и туризма, функционирующего в условиях рынка услуг.Задачи: - сформировать у студентов теоретические знания, умения и навыки проведения инновационной деятельности с учетом фактической результативности работы организаций; - изучить организационные вопросы инновационного менеджмента на предприятии; - раскрыть особенности инновационного рынка, изучить основы инновационного проектирования и инновационных процессов; - рассмотреть оценки экономической эффективности инноваций, а также основы финансового обеспечения инновационной деятельности; - изучить вопросы охраны интеллектуальной собственности и риски, связанные с осуществлением инновационной деятельности.
  • Инновационные технологии в индустрии сервиса и гостеприимства
    Дисциплина представляет собой комплекс материалов адаптированных для освоения в рамках магистерских программ и объединенных проблемой управления инновационной деятельностью, процессами ее осуществления, с учетом специфики сферы сервиса и гостеприимства, функционирующего в условиях цифровизации рынка услуг. Также дисциплина синтезирует информацию о теоретических основах инноваций, основных видах и понятии инновации; приведены и описаны инновационный стиль жизни, организация инновационной деятельности, креативность и знание как источники инновации; представлены актуальные тенденции в сфере обслуживания и примеры инновации, связанные с ними. Изучаемая дисциплина ориентирована на формирование и развитие у магистрантов профессиональной компетентности, позволяющей осуществлять рефлексию сущности, перспективных направлений и проблем инновационной деятельности; технологии проектирования новой услуги, развитие способностей к проектированию и внедрению педагогических новшеств в инновационную среду образовательного учреждения, к их оцениванию и анализу полученных результатов.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт научно-технической сферы
Научное направление: Образование ; научные направления, Экономика, Предпринимательская деятельность, Гостиничный бизнес, досуг, спорт и туризм
Ключевые слова: поведенческий анализ, человеческий капитал, системный анализ, адаптивное управление

Дополнительная информация:

Образование. В 2003 году окончил с отличием Ростовский государственный педагогический университет по специальности "Технология и предпринимательство" с дополнительной специальностью "Экономика" (ВСА 0112999).

Ученая степень кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" присуждена диссертационным советом Ростовского государственного университета 28 апреля 2006 года и утверждена ВАК РФ 23.03.2007 года.

Общий стаж работы в ВУЗе - 18 лет. Стаж научно-педагогической работы Гречко М.В. составляет 18 лет, в том числе стаж педагогической работы в образовательных организациях высшего профессионального образования - 18 лет.

Имеет 209 публикаций общим объемом 195,9 п.л. Из них 64 списка ВАК РФ. Является автором: 9 монографий по проблемам экономики образования и человеческого капитала; 2-х учебных пособий по направлению подготовки "Сервис". Выступает в качестве рецензента и официального оппонента диссертационных работ по специальности: 08.00.05 -  "Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг".

Участвовал в качестве соруководителя во внутривузовском гранте N 50-1-08 "Инновационный центр трансферта образовательных технологий".

В 2004 году стал обладателем диплома победителя Всероссийского конкурса на лучшие научные работы молодых ученых по естественным, техническим наукам и инновационным научно-образовательным проектам.

В 2004 - 2006 году входил в состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области (Комитет по вопросам молодежного образования).

В 2007 г. получил свидетельство о повышении квалификации при Институте управления бизнеса и права (г. Ростов н/Д) по программе "Бизнес-школа молодого предпринимателя".

В 2011 году получил два свидетельства о повышении квалификации в ЮФУ (г. Ростов н/Д) по программам "Образовательные технологии в системе высшего образования" и  "Методика использования средств ИИК и "Цифрового кампуса" ЮФУ для учебной, методической и воспитательной работы в электронном образовательной пространстве университета".

В 2012 г. присвоено звание доцента по кафедре "Экономика и управление в образовании" ЮФУ (N диплома 715 НК-3).

Решением Президиума Российской Академии Естествознания (от 14.09.2012 г.) Гречко М.В. присвоено Почетное звание "Заслуженный работник науки и образования".

Решением Президиума Российской Академии Естествознания (РАЕ) (от 30 октября 2012 г.) утверждено заключение Аттестационной комиссии РАЕ о присуждении Гречко М.В. ученого звания профессор Российской Академии Естествознания (N диплома 5589).

В 2014 году стал в составе авторского коллектива обладателем диплома Лауреата всероссийского конкурса на лучшую научную книгу Фонда развития отечественного образования.

В 2016 г. удостоен благодарности ректора ЮФУ "За публикативную активность и развитие науки" и почетной грамоты "За многолетний и плодотворный труд в системе высшего образования" ЮФУ.

В 2016 г. выступал в качестве организатора олимпиады по сервисной деятельности ВШБ ЮФУ.

С 2017 г. и по н/в является координатором по трудоустройству выпускников направления "Сервис", кафедры организации и технологий сервисной деятельности.

В 2017 году прошел профессиональную переподготовку по программе "Туризм и сервис" в объеме 504 часов (диплом N 612405436263 от 19 июля 2017 г.).

Прошел обучение в международной школе бизнес-тренеров (ICBT) по направлению "Методы бизнес-тренинга" (Сертификат N 2017111616 от 19.11.2017 г.).

Руководитель образовательной программы прикладного бакалавриата УГСН 43.00.00 "Сервис и туризм" 2018/2022 гг.

Руководитель программы дополнительного образования "Адаптивное управление продажами сервисных услуг".

  Наукометрические показатели:

- имеет четыре авторских свидетельства N 17732 Электронная обучающая среда "Методы эволюционной экономики", N 17733 Программный комплекс "Когнитивные методы в управлении" зарегистрированных в Объединенном фонде электронных ресурсов "Наука и образование", N 18510 Электронный обучающий комплекс "Системы искусственного интеллекта" и N 18511 Электронный обучающий комплекс "Управление знаниями";

- персональный индекс Хирша 14;

- является экспертом ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ Минобрнауки России, регистрационный номер 08-05574.

 Сфера научных интересов: предпринимательство и малый бизнес в Ростовской области; экономика образования и социального сектора; проблемы экономического роста и его составляющих; адаптивное управление; экономика знаний; поведенческая экономика; инновации и конкурентоспособность, сфера услуг.

 Читаемые дисциплины:  "Человек и его потребности", "Инновации в сервисе", "Технологии продаж в сервисе",  "Организация предпринимательской деятельности и ведение бизнеса".