Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Матвеев Александр Иванович

Звание: Доцент

Степень: Доктор физико-математических наук

Кафедра электротехники и мехатроники - Профессор

кафедра ЭиМ ЮФУ, корпус К, улица Шевченко, 2 город Таганрог, Ростовская область Почтовый индекс: 347922

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/alexandrmai
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/alexandrmai

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: Новосибирский электротехнический институт (01.09.1966 - 22.07.1971)
    инженерная электрофизика
    инженер электрофизик
  • повышение квалификации: ЮФУ (27.11.2017 - 14.12.2017)
    "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя " в объеме 72 часа. Удостоверение N 318-22/343 от 14.12.2017
  • повышение квалификации: ЮФУ, Институт управления в экономических, экологических и социальных системах (01.06.2017 - 30.06.2017)
    "Английский язык в профессиональных целях" в объеме 72 часа. N705.19.02-35/762
  • повышение квалификации: ЮФУ (15.03.2021 - 03.04.2021)
    "Оказание первой помощи пострадавшим и здоровьесберегающие технологии" в объеме 72 часа, N705.19.02-35/2671

Дата начала общего стажа: 01.09.1974

Стаж по специальности (в годах): 41

Преподаваемые дисциплины:

  • Методы цифровой обработки сенсорной информации, структуры и алгоритмы обработки данных
    Аналоговые, дискретные сигналы и их спектры. Дискретные системы и способы их описания. Дискретное преобразование Фурье. Погрешности при дискретизации и восстановлении сигналов. Теорема Котельникова. Быстрое преобразование Фурье. Алгоритмы быстрого преобразования Фурье. Проектирование цифровых КИХ и БИХ фильтров. Особенности аппаратной реализации цифровых систем.
  • Системный анализ и спец главы математики в энергетике и мехатронике
    Методы условной и безусловной оптимизации. Линейное и нелинейное программирование. Динамическое программирование. Теория игр.
  • Системы технического зрения и обработки информации
    Основы цифрового представления изображений. Устройства для формирования изображений. Типы и виды изображений. Методы анализа бинарных изображений. Групповое кодирование. Пространственные и частотные методы обработки изображений. Пространственные методы обработки изображений с применением масок. Основы фильтрации в частотной области с использованием преобразования Фурье. Обработка цветных изображений. Морфологические операции, сегментация на отдельные области. Классификация объектов. Структурные методы распознавания. Искусственные нейронные сети. Искусственный нейрон, персептрон. Обучение нейронной сети с учителем и без учителя. Нейронные сети с обратным распространением ошибки. Сверточные нейронные сети. Распознавание изображений с помощью искусственных нейронных сетей.
  • Сенсорные системы и основы цифровой обработки изображений
    Физические основы работы сенсорных систем. Информационные датчики и системы. Сенсорные устройства позиционирования, датчики присутствия и движения объектов. Акселерометры, микроакселерометры, гироскопы. Электромагнитные, оптические, лазерные, акустические локационные системы. Силовые сенсорные устройства, датчики давления, температуры. Сенсорные устройства захвата манипулятора, тактильные датчики. Устройства для формирования изображений. Дискретизация и квантование изображения. Типы изображений и методы их анализа. Пространственный анализ изображений. Использование масок при обработке полутоновых изображений. Классификация объектов. Персептрон, формула коррекции весов персептрона. Сеть прямого распространения с несколькими входами и выходами.
  • Электротехника.
    Расчет сложных цепей с гармоническими источниками методами Кирхгофа, контурных токов, узловых потенциалов, эквивалентные преобразования сложных цепей. Классический метод расчета переходных процессов в схемах первого порядка с источниками переменного тока.

Дополнительная информация:

Занимаемые ранее должности: инженер КБ министерства геологии, г. Новосибирск; инженер Института физики высоких энергий, г. Протвино; ст. инженер  ОКБ МИУС, г. Таганрог; ассистент каф. физики, г. Таганрог; доцент каф. физики, г. Таганрог; докторант каф. антенн и радиопередающих устройств технологического института Южного федерального университета в  г. Таганроге; доцент каф. электротехники и мехатроники ЮФУ, г. Таганрог.

Диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.04.03-радиофизика на тему "Нелинейные поперечные волны в слабонеоднородных плазменных структурах" защитил в 1996 году в диссертационном совете Ростовского государственного университета. Диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.04.03-радиофизика на тему "Резонансное взаимодействие электромагнитных волн с электронами слабонеоднородной и квазистационарной плазмы" защитил в 2013 году в диссертационном совете ЮФУ.

С 2014 г. профессор Южного федерального университета. С 2020-2022г. руководитель магистерской подготовки по направлению "Мехатроника и робототехника". Автор более 60 научных и учебно-методических работ.