Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Брюхомицкий Юрий Анатольевич

+7(918) 522-09-19

+7(863) 437-19-05

Звание: Доцент

Степень: Кандидат технических наук

Кафедра безопасности информационных технологий им. О.Б. Макаревича - Доцент

347922, Таганрог, ул. Чехова, 2, к. И-411

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/bryuhomitskiy
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/bryuhomitskiy

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: Таганрогский радиотехнический иститут (01.09.1966 - 30.06.1971)
    Специальность "Электронные вычислительные машины"
    Инженер-электрик
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (02.12.2013 - 13.12.2013)
    "Теория и практика организации дистанционного обучения с использованием системы Moodle"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (18.06.2012 - 03.07.2012)
    "Комплексная защита объектов информатизации в образовательных учреждениях"
  • повышение квалификации: ФГБОУ ДПО Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования (10.07.2014 - 24.07.2014)
    "Современные образовательные технологии и учебно-методическое сопровождение обучения студентов в условиях ФГОС ВПО/СПО нового поколения"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (09.12.2014 - 12.12.2014)
    "Система управления качеством работы диссертационных советов"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (12.10.2015 - 30.06.2016)
    "Организация и технологии защиты информации"
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (12.10.2015 - 30.06.2016)
    Организация и технология защиты информации
    Дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере информационной безопасности
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (11.10.2017 - 22.11.2017)
    Система электронного обучения Moodle
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (14.05.2018 - 29.05.2018)
    Оказание доврачебной помощи
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (03.06.2019 - 17.06.2019)
    Информационно-коммуникационные технологии в экономике и образовании
    Регистрационный номер 705.19.02-35/1 641

Дата начала общего стажа: 04.10.1971

Стаж по специальности (в годах): 50

Преподаваемые дисциплины:

  • Безопасность систем баз данных
    Образовательная программа, в рамках которой преподается дисциплина: Специальность 10.05.03 ; "Информационная безопасность автоматизированных систем". Общая трудоемкость дисциплины: 4 ЗЕТ. Форма промежуточной аттестации ; экзамен. Цель освоения дисциплины "Безопасность систем баз данных" состоит в формировании у студентов базовых знаний по обеспечению эффективного применения защищенных многопользовательских систем баз данных (СБД) в сфере профессиональной деятельности. Дисциплина "Безопасность систем баз данных" содержит разделы: Методы и средства персонализации в СБД; Методы и средства авторизации в СБД; Управление доступом в СБД; Обеспечение конфиденциальности информации в СБД; Обеспечение целостности информации в СБД; Обеспечение высокой доступности СБД; Безопасность распределенных СБД. Знания, учения и навыки, полученные учащимися в результате изучения дисциплины "Безопасность систем баз данных" могут быть использованы для прохождения практик студентов, выполнения выпускных квалификационных работ, связанных с использованием защищенных автоматизированных систем и баз данных и в последующей профессиональной деятельности.
  • Системы искусственного интеллекта
    Образовательная программа, в рамках которой преподается дисциплина: Специальность 10.05.03 ; "Информационная безопасность автоматизированных систем" Общая трудоемкость дисциплины: 3 ЗЕТ. Форма промежуточной аттестации ; зачет. Цель освоения дисциплины "Системы искусственного интеллекта" состоит в изучении и освоении современных технологий искусственного интеллекта, ориентированных на применение в автоматизированных системах, системах управления и средствах управления информационной безопасностью. Содержание дисциплины. Дисциплина "Системы искусственного интеллекта" содержит следующие разделы: Основные понятия, предпосылки, подходы к построению и классификация СИИ; Современный агентный подход к трактовке и построению СИИ; Комбинационные агенты, основанные на системах продукций; Обучающиеся агенты на основе искусственных нейронных сетей; Обучающиеся агенты на основе искусственных иммунных систем. Знания, умения и навыки, полученные в результате изучения дисциплины "Системы искусственного интеллекта", могут также использоваться при выполнении курсовых и выпускных аттестационных работ, прохождении производственной практики и в последующей профессиональной деятельности выпускников.
  • Защищенный документооборот
    Образовательная программа, в рамках которой преподается дисциплина: Специальность 10.05.03 ; "Информационная безопасность автоматизированных систем". Общая трудоемкость дисциплины: 2 ЗЕТ. Форма промежуточной аттестации ; зачет. Цель освоения дисциплины "Защищенный документооборот" состоит в изучении технологий защищенного документооборота в условиях применения разнообразных типов носителей документной информации, а также различных средств, способов и систем обработки и хранения конфиденциальных документов. Содержание дисциплины. Дисциплина "Защищенный документооборот" содержит следующие разделы: Конфиденциальная информация; Защищенное делопроизводство; Организация защищенного документооборота; Разрешительная система доступа к конфиденциальной информации. Знания, умения и навыки, полученные в результате изучения дисциплины "Защищенный документооборот" могут использоваться при прохождении практик студентов, связанных с использованием информации ограниченного доступа и подготовки выпускных квалификационных работ.
  • Биометрические технологии идентификации личности
    Образовательная программа, в рамках которой преподается дисциплина: Специальность 10.05.03 ; "Информационная безопасность автоматизированных систем". Специализация: Анализ безопасности информационных систем. Общая трудоемкость дисциплины: 2 ЗЕТ. Форма промежуточной аттестации ; зачет. Цель освоения дисциплины "Биометрические технологии идентификации личности" состоит в формировании у студентов базовых знаний по обеспечению эффективного применения в своей профессиональной деятельности биометрических технологий идентификации личности (БТИЛ). Содержание дисциплины. Дисциплина "Биометрические технологии идентификации личности" содержит следующие разделы: Теоретические основы и принципы построения БТИЛ; Методы и технологии использования статической биометрии для идентификации личности; Методы и технологии использования динамической биометрии для идентификации личности; Точность и безопасность БТИЛ. Знания, умения и навыки, полученные учащимися в результате изучения дисциплины "Биометрические технологии идентификации личности" могут быть использованы для прохождения практик студентов, выполнения выпускных квалификационных работ, связанных с использованием БТИЛ и в последующей профессиональной деятельности.
  • Безопасность информационных технологий
    Общая трудоемкость: 5 ЗЕТ. Цель дисциплины ; состоит в формировании у студентов базовых знаний по проблемам информационной безопасности информационных технологий, методам и средствам обеспечения информационной безопасности, а так же получение студентами первичных навыков работы со средствами защиты информации. Содержание дисциплины: Раздел 1. Основные понятия и определения. Уязвимости информационных систем. Угрозы безопасности информации. Критерии и стандарты защиты данных; Раздел 2. Методы и средства аутентификации. Контроль доступа. Политики и модели безопасности; Раздел 3. Техническая защита информации; Раздел 4. Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности; Раздел 5. Криптографические методы защиты информации и криптоанализ; Раздел 6. Вредоносное программное обеспечение; Раздел 7. Безопасность операционных систем; Раздел 8. Защита информации в компьютерных сетях.
  • Безопасность баз данных и интеллектуальных систем
    Специальность подготовки: 10.05.03 ; "Информационная безопасность автоматизированных систем". Общая трудоемкость дисциплины: 5 ЗЕТ. Форма промежуточной аттестации ; экзамен. Цель освоения дисциплины "Безопасность баз данных и интеллектуальных систем" состоит в формировании у студентов базовых знаний, умений и навыков по обеспечению эффективного применения защищенных многопользовательских систем баз данных (СБД) и систем искусственного интеллекта (СИИ) в сфере профессиональной деятельности. Содержание дисциплины. Дисциплина "Безопасность баз данных и интеллектуальных систем" содержит следующие разделы: Методы и средства персонализации в СБД; Методы и средства авторизации в СБД; Управление доступом в СБД; Обеспечение целостности информации в СБД; Обеспечение высокой доступности СБД; Основные понятия, предпосылки, подходы к построению и классификация СИИ; Модели и методы построения обучаемых СИИ на основе искусственных нейронных сетей; Модели и методы построения обучаемых СИИ на основе искусственных иммунных систем. Знания, умения и навыки, полученные учащимися в результате изучения дисциплины "Безопасность баз данных и интеллектуальных систем" могут быть использованы для выполнения выпускных квалификационных работ, прохождения производственной практики студентов, связанной и использованием защищенных автоматизированных систем, систем баз данных и систем искусственного интеллекта и в последующей профессиональной деятельности.
  • Основы информационной безопасности
    Специальность подготовки 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности специализация подготовки "Государственно-правовая".Общая трудоемкость дисциплины: 5 ЗЕТ. Форма промежуточной аттестации ; зачет. Целью дисциплины является формирование у студентов базовых знаний в области информационной безопасности в части решения задач сохранения конфиденциальности, целостности и правомерной доступности данных с применением современных методов защиты информации в своей профессиональной деятельности.Содержание дисциплины. Дисциплина "Основы информационной безопасности" содержит следующие разделы: Основные понятия, термины и определения; Основы государственной политики в области информационной безопасности; Угрозы информационной безопасности; Меры обеспечения безопасности информации; Стандарты в области информационной безопасности и защиты информации; Обеспечение безопасности компьютерных систем; Техническая защита информации. Материал дисциплины "Основы информационной безопасности" в той или иной степени используется в дисциплинах": "Гражданское право" (2 и 3 части); "Уголовное право"; "Муниципальное право России"; "Трудовое право"; "Семейное право"; "Надзор и контроль в сфере национальной безопасности"; "Международное право"; "Правовые основы противодействия коррупции, террористической и экстремистской деятельности"; "Основы экономической безопасности"; "Криминалистика"; "Криминология"; "Организационно-правовые основы государственной службы"; "Организация национальной безопасности в муниципальном образовании". Знания, умения и навыки, формируемые данной дисциплиной, потребуются также в научно-исследовательской работе студентов, различных видах производственных практик, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ и дальнейшей профессиональной деятельности.

Дополнительная информация:

Краткая биография

Родился 8 декабря 1947 года в г. Батайске Ростовской области. Получил среднее образование в школе N 9 г. Батайска. В 1966 г. поступил на очное отделение Таганрогского радиотехнического института по специальности "Электронные вычислительные машины". В 1971 г. окончил Факультет автоматики и вычислительной техники Таганрогского радиотехнического института (в последствии ТРТУ, в настоящее время ЮФУ) по специальности "Электронные вычислительные машины".

1971-1994 гг. работал в Проблемной лаборатории цифровых интегрирующих машин (в последствии НИИ ОМВС, НИИ МВС) ТРТИ в должностях: инженер, ст. инженер, младший научный сотрудник, ученый секретарь НИИ МВС, зав. лабораторией Нейроподобных вычислительных структур, зав. отделом Нейросетевых систем и нейрокомпьютеров, заместитель директора НИИ МВС.

В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка и исследование детерминированно-вероятностных цифровых интегрирующих структур высокой производительности" и получил ученую степень кандидата технических наук.

В 1988 г. присвоено ученое звание "Старший научный сотрудник".

С 1997 г. перешел на преподавательскую работу на кафедру Безопасности информационных технологий Факультета информационной безопасности ТРТУ (в последствии Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ).

В 2006 г. Министерством образования и науки РФ награжден нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" за большие заслуги в подготовке инженерно-технических специалистов, активную научную деятельность и в связи с 35-летием его трудовой деятельности в ТРТУ.

С 2008 г. по 2020 г. был ученым секретарем диссертационного совета Д 212.208.25 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук пo специальностям: 05.13.19 Методы и системы защиты информации. Информационная безопасность; 05.25.05 Информационные системы и процессы (технические науки).

В 2010 г. присвоено ученое звание "Доцент".

В рамках учебной работы кафедры в разные годы преподавал дисциплины:

  • Основы информатики и вычислительной техники;
  • Информационно-справочные, экспертные системы и базы данных;
  • Структуры данных и прикладные алгоритмы;
  • Системы управления базами данных;
  • Системы искусственного интеллекта;
  • Защищенный документооборот;
  • Безопасность систем баз данных;
  • Интеллектуальные системы информационной безопасности;
  • Защита информационных процессов в компьютерных системах.
  • Нейросетевые модели;
  • Основы информационной безопасности;
  • Биометрические технологии идентификации личности;
  • Безопасность информационных технологий;
  • Безопасность систем баз данных и интеллектуальных систем;
  • Основы информационной безопасности

Области научных интересов:

  • Системы искусственного интеллекта;
  • Интеллектуальные системы защиты информации;
  • Биометрические технологии идентификации личности;
  • Искусственные нейронные сети;
  • Искусственные иммунные системы.

Публикации: более 210 научных и учебно-методических работ, в том числе:

  • 3 монографии;
  • 92 научных статьи;
  • 82 опубликованных материалов докладов на научных конференциях;
  • 16 изобретений;
  • 3 свидетельства на программы для ЭВМ;
  • 12 учебно-методических разработок.

Внесен в справочник "Who's Who in the World" (1998, 2003, 2011 гг.) и "Who's Who in Science and Engineering" (2006-2007 гг.).

Ученый секретарь 12-ти международных конференций "Информационная безопасность" с 2002 по 2015 гг.

Принимал участие в организации и проведении четырех всероссийских молодежных конференций "Перспектива" в 2009, 2012, 2013 и 2015 гг.

С 2009 г. по н. в. член комиссии экспортного контроля ИТА ЮФУ.