Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.10.2018

Стартовала математическая областная олимпиада "Универсиада - 2018"

17.10.2018

В октябре стартовал дистанционный тур региональной Осенней математической областной олимпиады "Универсиада - 2018": важного мероприятия по привлечению абитуриентов в Южный федеральный университет и особенно на мехмат. Победители и призёры этой олимпиады получат дополнительные баллы к сумме ЕГЭ при поступлении в ЮФУ.

 

В рамках Регионального научно-образовательного математического центра проводятся различные мероприятия по работе со школьниками. Большинство из них совместные с Институтом математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ (мехматом ЮФУ). Данное мероприятие расширяет ставшую уже традиционной мехматовскую весеннюю олимпиаду и рассчитана на привлечение как можно более широкого круга участников. Все победители и призеры «Универсиады — 2018» получат сертификаты на обучение в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ – еще одного партнера РМЦ в области работы со школьниками.
Наряду с олимпиадным направлением, сотрудниками центрами уделяется большое внимание обычному углубленному школьному образованию. Так, заработал первый совместный кружок ЗФТШ МФТИ – РМЦ ЮФУ, в рамах которого несколько десятков ростовских школьников, пройдя предварительный отбор, будут в течение года бесплатно заниматься на мехмате углубленной математикой по профильным программам МФТИ. Отбор для участия в кружке производился на мероприятиях, совместно проводимых мехматом ЮФУ и РМЦ ЮФУ. В начале сентября прошло очередное Открытое тестирование, на котором школьникам были предложен для решения ряд специально отобранных задач, после подведение итогов состоялся разбор решений. Необходимо отметить расширяющуюся аудиторию Открытых тестирований: около сотни школьников Ростова-на-Дону с 4 по 11 классы, в разборе задач, наряду с младшеклассниками, с большим интересом принимали участие их родители.
Мероприятия, проводимые центром по работе со школьниками, станут основой для последующей работы в данном направлении. Школьники, успешно показавшие свои знания в тестированиях, олимпиадах, будут задействованы в других мероприятиях центра, например, будут приглашаться на олимпиадные кружки.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56943