17.01.2019

Профессор ЮФУ будет председательствовать на конференции пользователей XFEL

17.01.2019

Лидирующий международный центр исследовательской инфраструктуры мега-класса в области фотонных наук – Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL (Гамбург, Германия) проводит 23-25 января конференцию исследователей, использующих эту уникальную установку.

Для участия в этой конференции уже зарегистрировались свыше 1000 ученых со всего мира. Директор Международного института интеллектуальных материалов ЮФУ, профессор Александр Солдатов приглашен председательствовать на дискуссии, посвященной обзору важнейших научных результатов, полученных в ходе первых экспериментов на XFEL.

Отметим, что Южный федеральный университет был одним из первых вузов в мире, с которым XFEL заключил договор о стратегическом партнёрстве, а международная научная команда под руководством сотрудников ЮФУ уже дважды провела успешные эксперименты на этой установке.