16.01.2019

Южный федеральный университет вошел в рейтинги университетов стран с развивающейся экономикой

16.01.2019

Британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал результаты нового рейтинга университетов стран с активно развивающейся экономикой — Emerging Economies University Rankings 2019.

В рейтинг вошли 35 российских вузов. Пятое место в списке занял МГУ, 12-е — Московский физико-технический институт (МФТИ), 16-е — Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ МИФИ). В список 50 лучших вузов также вошли Высшая школа экономики (22-е место) и Томский госуниверситет (49-е место). Южный федеральный университет включён в группу 301 -350 из 442 представленных в нем учебных заведений

В рейтингах используются те же 13 показателей эффективности, что и в рейтинге мировых университетов, для оценки учебных заведений по их преподаванию, исследованиям, передаче знаний и международным перспективам.
В рейтинг вошли более 400 университетов, по сравнению с 378 университетами в прошлом году, из 42 стран на четырех континентах.  Россия также расширила свое представительство, до 35 учреждений по сравнению с 27 в 2018 году.