Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.03.2012

Губернатор Голубев возглавит наблюдательный совет ЮФУ

02.03.2012

2 марта Глава администрации РО Василий Голубев принял участие в заседании Ученого совета ЮФУ и осмотрел выставку инновационных разработок ученых Южного университета для реализации в промышленности и сельском хозяйстве региона. В ходе заседания Ученого совета губернатор сообщил, что проблемы университета являются приоритетными для областной администрации , и о своем решении возглавить Наблюдательный совет ЮФУ.

Инновации ученых Южного университета Глава администрации РО смог посмотреть на специально организованной выставке в здании факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ, где и проходило мероприятие. Губернатор подчеркнул, что многие из них имеют особую актуальность для реализации Стратегии развития Ростовской области до 2020 года.
В экспозицию выставки вошли последние разработки ученых университета, которые потенциально составляют высокий практический интерес для различных сфер региональной экономики.  В частности представлены методы дистанционного зондирования Земли и мониторинга сельхозугодий из Космоса, радиационного контроля и аналитической экспертизы объектов окружающей среды, разработки технологий производства синбиотических препаратов и многие другие.

Кроме того, департамент биологии ЮФУ впервые представил новые технологии : воспроизводства осетровых и выращивания подсолнечника.

Также в экспозиции представлены презентации научно - образовательных проектов.

В выставке приняли участие: подразделения ЮФУ-центра, НИИ ФОХ, НИИ Физики, НИИ МиПМ, НИИ Биологии, НИИ Нейрокибернетики, НКТБ «Пьезоприбор», МИПы, ИТЦ (биотехнических, строительных материалов, сегнетоэлектриков), Координационно-аналитический Центр развития карьеры ЮФУ, Академия предпринимательства.

В ходе своего визита в ЮФУ Василий Голубев также посетил общежития строящегося в университете кампуса, первое из которых уже готовится к сдаче и заселению, отметив при этом, что новые общежития демонстрируют возможности качественно более высокого уровня жизни для студентов. Кроме того, губернатор посетил комбинат общественного питания "Студенческий" в кампусе ЮФУ, где фактически закончен капитальный ремонт здания и также идут предпусковые работы.

Василий Голубев осмотрел залы столовых на 490 посадочных мест, в том числе зал диетического питания, университетское кафе, магазин продовольственных и кулинарных товаров. Губернатору показали новейшее оборудование, мощности которого не только рассчитаны на обслуживание комбината питания, но и позволят обеспечить продукцией все 15 студенческих столовых и буфетов, принадлежащих ЮФУ.
На заседании Совета молодых учёных и специалистов Ростовской области, которое также прошло на факультете математики, механики и компьютерных наук, губернатор выслушал выступления и предложения ведущих представителей научной молодёжи. Кроме фундаментальных вопросов, обсуждались возможности материальной поддержки их стипендиями, приобретения оборудования и материалов для исследований.


Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/41625

Дополнительные материалы по теме