Дуймакаев Шамиль Исхакович

г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д.5, Физический факультет, каб. 007, лаб. 012

• высшее образование: Ростовский госуниверситет, физический ф-т (01.09.1956 - 30.06.1962)
    Физика. Рентгеновская спектроскопия
    Физик. Учитель физики средней школы
  • повышение квалификации: Южно-Российский региональный центр информатизации высшей школы Ростовского государственного университета (20.09.2004 - 28.10.2004)
    Информационные технологии для преподавателей вузов и научных сотрудников
  • повышение квалификации: Факультет повышения квалификации преподавателей естественно-научных дисциплин ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" (15.10.2010 - 15.12.2010)
    Обучение специалистов сферы образования внедрению и использованию свободного программного обеспечения в учебном процесе
  • повышение квалификации: Учебно-методическое управление ФГАОУ ВПО "Южный федеральный университет" (19.11.2012 - 23.11.2012)
    Требования МС ИСО 9001:2008. Внутренний аудит

Дата начала общего стажа: 01.10.1965

• Руководство аспирантами, выпускными квалификационными работами бакалавриантов и магистрантов

Дата рождения - 5 ноября 1938 г.
Образование - высшее, Ростовский госуниверситет, физический ф-т, 1962 г.
Ученая степень - кандидат физико-математических наук (1967 г.)
Ученое звание - доцент (1971 г.).

Работает на физическом факультете РГУ и Южного федерального университета с 1965 г. На кафедре физики твердого тела - с сентября 1969 г.

Читал курс общей физики для студентов физического, механико-математического, химического, биолого-почвенного и геолого-географического факультетов РГУ. Проводил семинары по избранным главам курса общей физики на факультете повышения квалификации преподавателей Северо-Кавказского региона при РГУ. Читает спецкурсы "Физика рентгеновских лучей" и "Анализ химического состава вещества" для студентов физического факультета, спецкурс "Введение в рентгеноспектральный флуоресцентный анализ (РСФА)" для студентов химического факультета РГУ. Руководит курсовыми, дипломными работами, работой магистрантов и аспирантов. Проводит занятия в рентгеноспектральном спецпрактикуме.

Ведет активную научную работу в области РСФА. Им опубликовано более 200 научных работ и более 30 учебно-методических руководств. Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

Значительное внимание уделял учебно-научно-организационной работе. С 1969 г. по март 2008 г. - являлся ученым секретарем кафедры ФТТ. В период с 1981 г. по настоящее время участвует в работе комиссии по рентгеновским методам анализа Научного совета по аналитической химии АН СССР и РАН в качестве ученого секретаря, заместителя председателя и члена комиссии.

На протяжении 20 лет рецензировал статьи для журнала "Заводская лаборатория. Диагностика материалов" и "Журнала аналитической химии".

Неоднократно выступал с лекциями по вопросам РСФА перед работниками промышленности. В т. ч. в 1987, 1989 и 1995 гг. читал циклы лекций в Межотраслевом центре повышения квалификации и переподготовки кадров при Институте электросварки им. Е.О.Патона АН Украины.

С 1988 г. по 2008 г. работал в составе Диссертационного совета К 212.208.05 РГУ и ЮФУ по присуждению ученой степени кандидата химических и физико-математических наук.

В 1997 г. удостоен звания "Соросовский доцент". Награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ (2000 г.).

Учебно-методические ресурсы