Букатов Александр Алексеевич

Отдел системной интеграции - Главный специалист

Звание: доцент

Степень: кандидат технических наук

• высшее образование: Воронежский государственный университет (01.09.1971 - 31.08.1976)
    прикладная математика
    математик
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.11.1977 - 20.12.1980)
    аспирантура
    к.т.н.

Дата начала общего стажа: 01.09.1973

• компьютерные сети
    Курс по организации, сетевым протоколам и прикладным службам компьютерных сетей TCP/IP. Предназначен для студентов мехмата ЮФУ (обязательный курс для студентов специальности "прикладная математика")
  • Сетевые технологии
    Спецкурс по современным сетевым технологиям и протоколам, предназначенным для построения и обеспечения инфраструктуры современных телекоммуникационных сетей различного масштаба. Предназначен для студентов и аспирантов ЮФУ, успешно освоившим материал курса "Компьютерные сети"

Родился в 1953 г. в Воронежской области. В 1976 г. закончил факультет прикладной математики и механики Воронежского государственного университета по специальности "прикладная математика".

С 1976 по 1977 г. работал ассистентом кафедры высшей математики ТИХМ, ныне ТГТУ (г. Тамбов).

С 1977 г по 1980 г. аспирант мехмата Ростовского государственного университета (РГУ). В 1990 г защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.11.

С 1978 по 1991 г работал в вычислительном центре (ВЦ) РГУ в должностях м.н.с., с.н.с, руководителя группы разработки ПО специализированных вычислительных систем (с 1980 г.) зав. лаб. разработки ПО для супер-ЭВМ и микро-ЭВМ (с 1986 г.). читал ряд спецкурсов студентам мехмата РГУ, руководил дипломными и курсовыми работами студентов.

С 1992 по 1997 г.  - старший преподаватель, доцент (с 1994 г.) кафедры информатики и вычислительного эксперимента (ИиВЭ) мехмата РГУ, продолжал работу в ВЦ РГУ в качестве совместителя.

С 1992 по 1994 г. - зам директора созданного при ВЦ филиала Института операционных систем. В указанный период работы активно занимался созданием и развитием компьютерной сети университета, являлся одним из инициаторов и организаторов создания в 1997 г. в ВЦ РГУ первого в системе высшего образования РФ суперкомпьютерного центра, созданного под руководством профессора И.А. Николаева.

С 1997 г. по декабрь 2013 г. - зам директора по информационно-вычислительным сетям ВЦ РГУ, а впоследствии - созданного на его основе ЮГИНФО ЮФУ. С декабря 2014 г. по май 2016 г. - заместитель начальника по информационно-вычислительным сетям Управления информационно-коммуникационной инфраструктуры (УИТ) ЮФУ. С мая 2016 г., в связи с укрупнением управлений ЮФУ переведен на должность главного специалиста отдела системной интеграции Департамента сопровождения образовательных. научных и инновационных программ и проектов (СОНИПП) ЮФУ.

С 1997 по конец 2013 г являлся ответственным исполнителем и руководителем ряда проектов по развитию компьютерной сети ЮФУ и региональной телекоммуникационной сети, а также центра высокопроизводительных вычислений РГУ, выполнявшихся в рамках программ рамках МП "СНСКТ НВШ", ФЦП "Интеграция" ФЦП "Электронная Россия", других отраслевых и межведомственных программ, грантов РФФИ. С 2011 являлся сначала координатором, а потом ; руководителем центра обучения суперкомпьютерным технологиям НОЦ "СКТ-Юг".

Постоянно занимался учебной и научной работой. Является автором более 270 публикаций, включая: 7 монографий; 8 публикаций, зарегистрированных в SCOPUS ; свыше 100 публикаций, зарегистрированных в РИНЦ , 6 учебно-методических пособий. Руководил выполнением и защитой  множества курсовых и дипломных работ, а также - 7 кандидатских диссертаций по различным направлениям информационно-коммуникационных технологий.

По результатам научно-педагогической деятельности неоднократно награждался Благодарностями и Почетными грамотами ректоров РГУ и ЮФУ, юбилейной медалью "За заслуги перед ЮФУ 3-й степени" , 2-мя почетными грамотами Минобразования РФ и нагрудным знаком "Почетный работник высшего образования" Минобразования РФ.

Учебно-методические ресурсы