Косолапов Юрий Владимирович

• Криптографические протоколы
  • Современные методы защиты иинформации

Образование и работа

• 2004 - окончил факультет "Автоматизации и информатики" Донского Государственного Технического по специальности "Компьютерная безопасность", квалификация: математик.
  • 2009 - 2010 ; асс.  кафедры алгебры и дискретной математики мехмата ЮФУ
  • 2010 -  кандидат технических наук.
  • 2011 ; 2012 ; ст. преподаватель  кафедры алгебры и дискретной математики мехмата ЮФУ
  • с 2013 ; доцент кафедры алгебры и дискретной математики мехмата ЮФУ
  • Стаж работы по специальности - 11 лет.

Руководит курсовыми и дипломными работами.

Основные научные интересы

• Математические методы защиты информации. Защита информации в распределенных системах хранения данных. Построение легковесных криптографических систем на основе помехоустойчивых кодов.

Основные работы

1.     Модификация криптоаналитического алгоритма Сидельникова-Шестакова для обобщенных кодов Рида-Соломона и ее программная реализация. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. ; 2006. ; N 4. ­; С. 15-20. (Соавторы В.М. Деундяк, М.А. Дружинина)

2.     Симметричные кодовые криптосистемы на основе кодов в F-метриках. // В сборнике Известия ЮФУ. Технические науки. Тематический выпуск "Информационная безопасность", г. Таганрог, Из-во ТТИ ЮФУ. ; 2010. ; N11(112). ; C. 106-116. (Соавтор Чекунов Е.С.)

3.     О стойкости кодового зашумления к статистическому анализу наблюдаемых данных многократного повторения // Моделирование и анализ информационных систем. ; 2012. ; Т. 19. ; N 2. ; С. 110;-127. (соавтор  В.М. Деундяк)

4.     Оценка стойкости кодового зашумления к l-кратному частичному наблюдению в сети // "Прикладная дискретная математика",  ; 2014. ; N4. ­; С 62-71. (Соавтор И.И. Винничук)

5.     О вычислении меры стойкости кодового зашумления в канале со случайным частичным перехватом .//  "Вычислительные технологии", ;2014. ;  N6, том 19, С.42-53.

6.     Коды для обобщенной модели канала с подслушиванием. // Проблемы передачи информации, Т.51 N 1, 2015. С. 23;28.

7.     Оценка стойкости кодового зашумления в задаче распределенного хранения данных. // Системы и средства информатики, Том. 25, 2014, N4., 158-174 (Соавтор Поздняков А.В.)

8.      Криптосистема на индуцированных групповых кодах. // Моделирование и анализ информационных систем. Стр. 137-152, Том 23, N 2 (2016) (Соавтор Деундяк В.М.)

Учебно-методические ресурсы