Алымова Елена Владимировна

Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ул. Мильчакова 8А, кафедра Алгебры и дискретной математики (к. 204)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.2001 - 01.06.2005)
    Прикладная математика и информатика
    Бакалавр прикладной математики и информатики
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2005 - 01.06.2007)
    Прикладная математика и информатик
    Магистр прикладной математики и информатики
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет (01.11.2007 - 01.11.2010)
    Очная аспирантура
    Кандидат технических наук

Дата начала общего стажа: 01.03.2009

• Теория автоматов и формальных языков
    Дисциплина преподается на третьем курсе по направлению Информационные технологии. В ходе занятий изучаются виды конечных описаний потенциально бесконечных множеств: формальные грамматики, регулярные выражения, конечные автоматы. Разбираются приёмы и известные алгоритмы анализа и преобразований конечных описаний. По окончании курса студенты овладевают необходимыми знаниями в области обработки формальных языков и могут применять полученные навыки в разработке компиляторов (парсеры), DSL-инструментов (продвинутые редакторы, контекстно-зависимые подсказки, интегрированные среды разработки для новых языков).
  • Вычислительные системы и микропрограммирование
    Дисциплина преподается на первом году обучения в магистратур по направлению Информационные технологии. В ходе занятий изучаются характеристики вычислительных системы: производительность, надежность, масштабируемость, мобильность и совместимость, а также методы оценки основных характеристик. Основная задача курса - проследить путь разработки вычислительной системы от транзистора (физические основы построение вычислительных систем) через мелкую логику, комбинационные и последовательностные элементы, цифровые автоматы к процессору. На лекциях излагаются принципы построения цифровых систем на всех уровнях разработки, на практике у студентов есть возможность реализовывать собственные цифровые устройства, используя язык описания аппаратуры VHDL, и отлаживать устройства на программируемой логической интегральной схеме (ПЛИС).

Образование и работа

• 2007 - окончила механико-математический факультет ЮФУ по направлению "Прикладная математика и информатика". Присуждена степень магистра прикладной математики и информатики.
  • 2007-2010 - аспирантура ЮФУ.
  • 2012 - кандидат технических наук.
  • с 2009  - ассистент кафедры алгебры и дискретной математики факультета ММиКН ЮФУ.

Читает курсы:

Вычислительные системы и микропрограммирование.

Теория автоматов и формальных грамматик.

Интернет-программирование.

Основные научные интересы

Тестирование программного обеспечения, автоматизация тестирования.

Базы данных в сети Интернет. Эффективное использование HTML 5 технологий. Тестирование WEB-приложений.

Оптимизирующие компиляторы. Тестирование преобразований программ в компиляторах. Проектирование цифорвых устройств на VHDL.

Учебно-методические ресурсы