Шутько Валентина Моисеевна

Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича - Доцент

Институт математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича, ул. Мильчакова, 8-А, г. Ростов-на-Дону, 344090.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: кандидат физико-математических наук

• высшее образование: РГУ (01.09.1962 - 01.07.1967)
    Специальность: механика
    Квалификация: механик
  • послевузовское образование: РГУ (аспирантура) (01.09.1967 - 01.12.1970)
    Специальность: механика
    Квалификация: механик
  • повышение квалификации: НИИ М и ПМ ЮФУ (10.02.2013 - 10.04.2013)
    Направление подготовки: механика и математическое моделирование (стажировка)

Дата начала общего стажа: 01.11.1969

• теоретическая и прикладная механика (для направления 01.03.03 "Механика и математическое моделирование")
    Цели освоения дисциплины: Механика - одна из древнейших наук. Ее методы, законы, представления играли и играют в настоящее время большую роль в развитии естествознания, всей науки в целом, в становлении культуры и производительных сил человеческого общества. Теоретическая и прикладная механика, являясь фундаментальной наукой, воспитывает у будущих специалистов навыки построения математических моделей процессов, происходящих в природе и технике. Целью дисциплины является получение знаний о законах движения и равновесия материальных тел; о методах расчета элементов конструкций на прочность, жесткость и устойчивость; при изучении механики вырабатываются способности к научным обобщениям и выводам. Задачи: После изучения курса "Теоретическая и прикладная механика" обучающийся должен знать основы кинематики, статики, динамики материальной точки, материальной системы и абсолютно твердого тела, уметь использовать методы аналитической механики Лагранжа и Гамильтона. При изучении курса развивается научно-техническое мышление будущего специалиста.
  • теоретическая механика (для направления 01.03.01 "Математика")
  • численные методы теории оболочек (для направления 01.03.02 "Прикладная математика")
    Цели: Ознакомление студентов с аналитическими и численными методами решения задач теории оболочек. Рассматриваются основные типы задач об определении напряженно-деформированного состояния, исследование колебаний и устойчивости оболочек. Курс содержит в качестве примеров решение некоторых типичных задач теории пластин и оболочек. Задачи: овладение основными методами математического моделирования в области механики тонкостенных конструкций; выработка умения самостоятельного математического анализа прикладных задач; развитие логического и алгоритмического мышления.

С 1969 г. непрерывно работает в РГУ (ЮФУ).

В 1972 году защищена кандидатская диссертация и присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук.

Область научных интересов: задачи математического моделирования в виброакустике конструктивно сложных полимерных композитных оболочек.

Количество публикаций: 60, в том числе 47 научных и 13 учебно-методических.

Учебно-методические ресурсы