Романов Максим Николаевич

День рождения: 03.06.1985

Образование и работа

2007: окончил факультет математики, механики и компьютерных наук ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по специальности «Прикладная математика и информатика». Квалификация: математик, системный программист.

2009-2013: ассистент кафедры вычислительной математики и математической физики, факультета математики, механики и компьютерных наук, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

2012: кандидат физико-математических наук. Тема диссертации «Движения жидкости между вращающимися проницаемыми цилиндрами». Специальность 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Руководитель к.ф.-м.н., доц. Колесов В.В.

С 2013: старший преподаватель кафедры вычислительной математики и математической физики, Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет».

Читает общие курсы:

• Высшая математика.
  • Информатика.
  • Языки и методы программирования.

Руководит курсовыми и дипломными работами.

Научные интересы

Область научных интересов — изотермические и неизотермические течения жидкости между вращающимися цилиндрами с проницаемыми и непроницаемыми стенками (проблема Куэтта-Тейлора), численный анализ нелинейных задач теории гидродинамической устойчивости, изучение пересечения бифуркаций и возникновения хаотических режимов, струйные вихревые течения, программирование, проектирование и разработка баз данных.

Общее количество публикаций: более 25.

Список избранных публикаций

1. Колесов В. В., Романов М. Н. Возникновение квазипериодических течений между двумя вращающимися проницаемыми цилиндрами // ПМТФ. 2014. Т. 55, N 3. С. 56-65.
  2. Kolesov V.V., Romanov M.N. Chaos generation in the Couette-Taylor problem for permeable cylinders. Fluid Dynamics. 2013. Vol. 48. No 1. pp. 46-56.
  3. Колесов В. В., Романов М. Н.  Проблема Куэтта-Тейлора для проницаемых цилиндров // Материалы международной конференции «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность». М.: Изд-во НИИ механики МГУ, 2010. С. 105-106.
  4. Романов М. Н. Расчет вторичных режимов движения жидкости между двумя вращающимися проницаемыми цилиндрами // Современные проблемы механики сплошной среды. Труды XVI международной конференции. Изд-во ЮФУ, Ростов-на-Дону, 2012, т.2. С. 200-204.
  5. Колесов В.В., Романов М.Н. Элементарное введение в высшую математику. – Ростов н/Д: Феникс, 2013. 476 с.

E-mail: romanovmaks@yandex.ru

Учебно-методические ресурсы