Цибулин Вячеслав Георгиевич

Кафедра теоретической и компьютерной гидроаэродинамики - Заведующий кафедрой

Мильчакова, 8а, каф. теор. и комп. гидроаэродинамики, к. 113

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: доктор физико-математических наук

Дата начала общего стажа: 01.07.1975

• Современные компьютерные технологии

Цибулин Вячеслав Георгиевич ; выпускник мехмата Ростовского госуниверситета, кафедра теории упругости. Основные направления научных исследований связаны с анализом нелинейных динамических систем, численными методами решения уравнений математической физики, вычислительным экспериментом для задач механики сплошной среды и математической биологии, применением пакетов научных вычислений.

Кандидатская диссертация "Колебания упругопластических цилиндрических и сферических оболочек при импульсном нагружении" (специальность 01.02.04 ; Механика деформируемого твердого тела) выполнена под руководством профессора Л.С. Срубщика и защищена в 1990 году.

Докторская диссертация "Моделирование и численный анализ конвективных движений жидкости в пористой среде" (специальность 05.13.18 ; Математические модели, численный анализ и комплексы программ) защищена в 2011 году.

Для исследования конвекции многокомпонентной жидкости в пористой среде разработал миметические схемы, сохраняющие свойства исследуемых уравнений, изучил возникновение косимметрических семейств стационарных движений. В вычислительных экспериментах проанализировал конвективные движения для ряда двумерных и трехмерных задач. В рамках этого направления А.Д. Немцев подготовил кандидатскую диссертацию (2011).

Для ряда математических моделей конкурирующих популяций исследовал эффекты косимметричности. Нашел условия возникновения семейств стационарных распределений, провел анализ сосуществования популяций при разрушении косимметрии. Этому направлению посвящены кандидатские диссертации Е.С. Ковалевой (2009) и А.В. Будянского (2014).

Подготовил более 100 научных работ. Основные результаты опубликованы в журналах Механика жидкости и газа, Прикладная математика и механика, ЖВМ и МФ, Математическое моделирование, СЖИМ, Physics Letters A, Applied Numerical Mathematics, Computer Physics Communications. Nonlinear Analysis: Real World Applications, Journal of Computational Physics, Computers and Mathematics with Applications.

"Свежие" публикации:

1. Будянский А.В., Цибулин В.Г. Влияние напpавленной мигpации на фоpмиpование Пpоcтpанcтвенныx популяционныx cтpуктуp // Биофизика, 2015, том 60, вып. 4, c. 758;768
  2. Кругликов М.Г., Цибулин В.Г. Анализ модели сосуществования популяций, конкурирующих на пространственно-неоднородном ареале // Экологический вестник научных центров ЧЭС. 2015. N 2. С. 56-64.
  3. Епифанов А.В., Цибулин В.Г. Моделиpование колебательныx cценаpиев cоcущеcтвования конкуpиpующиx популяций // Биофизика. 2016. том 61. вып. 4. c. 823;832.
  4. Алпеева Л.Е., Цибулин В.Г. Косимметричный подход к анализу формирования пространственных популяционных структур с учетом таксиса // Компьютерные исследования и моделирование. 2016 Т. 8 N 4 С. 661;671.
  5. Абделхафиз М.А., Цибулин В. Г. Влияние анизотропии на конвекцию теплопроводной жидкости в пористой среде и косимметрия задачи Дарси // Изв. РАН, МЖГ. 2017, N 1, С. 53;61.

В соавторстве с В.Н. Говорухиным написаны книги по пакетам научных вычислений:пу
1. Введение в Maple: математический пакет для всех. М.: Мир, 1997 г.
2. Компьютер в математическом исследовании: Maple, MATLAB, LaTeX. СПб.: "Питер", 2001 г.

На мехмате ЮФУ совместно с В.Н. Говорухиным ведет семинар "Компьютерное моделирование в естественных науках"

Хобби - циклы лекций на Владикавказской молодежной школе по математическому моделированию (2008, 2010, 2012-2014 гг.).

Учебно-методические ресурсы