Тютюнов Юрий Викторович

Кафедра глобальных информационных систем - Профессор

344090, г. Ростов-на-Дону, пр-т Стачки, 200/1, ИММиКН, комн. 415-б

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Сайт:

Звание: старший научный сотрудник

Степень: доктор физико-математических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет, механико-математический факультет (01.09.1979 - 30.06.1984)
    Прикладная математика
    Математик
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет, аспирантура (15.10.1984 - 15.11.1987)
    03.00.02 - Биофизика
    Кандидат физико-математических наук (МГУ, 14.04.1988)
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет, докторантура (01.11.2009 - 01.11.2010)
    03.01.02 - Биофизика
    Доктор физико-математических наук

Дата начала общего стажа: 01.10.1983

• Высшая математика
  • Моделирование процессов и систем
  • Теория надёжности информационных систем
  • Моделирование динамических систем
  • Математическая экология
  • Методы и средства анализа данных

Главный научный сотрудник отдела информационных технологий и математического моделирования ИАЗ ЮНЦ РАН

Зав.лабораторией математического моделирования биологических процессов (ММБП) НИИМиПМ им. Воровича И.И. ЮФУ

Профессор кафедры глобальных информационных систем ФВТ ЮФУ

Тютюнов Юрий Викторович работает в НИИМиПМ ЮФУ с 1984 г. после окончания с отличием механико-математического факультета Ростовского Государственного Университета (ленинский стипендиат). В 1988 г. в совете при МГУ защитил кандидатскую диссертацию "Математическое моделирование в исследовании устойчивости и прогнозировании численности пространственно-неоднородных популяций гидробионтов" (научный руководитель - проф. Ю.А.Домбровский). С 1991 по 1993 г. находился на пост-докторской стажировке в Университете Лозанны (Швейцария), с 1993 по 1994 г. ; в Университете Париж-XI (Франция).

В 2010 г. в совете при Институте биофизики СО РАН защитил докторскую диссертацию "Построение, исследование и приложения математических моделей пространственно-временной динамики популяционных систем". Автор более 60 научных публикаций в центральных российских и международных изданиях.

В 2002 организовал и возглавил лабораторию математического моделирования биологических процессов (ММБП). Совмещая исследовательскую работу с преподавательской деятельностью, руководит дипломными и кандидатскими работами. Под руководством Ю.В.Тютюнова защищено четыре кандидатские диссертации, из них две, впервые в РГУ и ЮФУ ; по программе совместной аспирантуры с французским Национальным Агрономическим Институтом Париж-Гриньон (INAP-G, AgroParisTech) с получением и российского и французского дипломов кандидата наук (доктора философии).

Учебно-методические ресурсы