Мазурицкий Михаил Израилевич

Лаборатория радиофизики - Ведущий научный сотрудник

Кафедра физики наносистем и спектроскопии - Доцент

344090, ул. Зорге, 5б Физфак ЮФУ

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: кандидат физико-математических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1969 - 24.12.1974)
    физика
    физик
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (30.10.2015 - 20.12.2015)
    Современные образоватльные технологии в естественнонаучном образовании (72 ч.)

Дата начала общего стажа: 14.05.1974

• Физика рентгеновских лучей
    Тормозное и характеристическое рентгеновское излучение. Систематика рентгеновских переходов. Поглощение и отражение излучения. Ренгеновские спектрометры: устройство и принцип действия.
  • Современная рентгеновская оптика и микрофлуоресцентный анализ веществ
    Источники излучения. Кристалл-монохроматоры. Волнодисперсионные спектрометры. Детекторы ионизирующего излучения. Энергодисперсионные спектрометры. Микрокапиллярная оптика и микрофлуоресцентный анализ вещества.
  • Информационное общество и проблемы прикладной информатики
    Изучение основ современных теорий информационного общества, формирование у студентов осознания проблем теоретической и практической информатики в контексте тенденций развития и противоречий информационного общества. Междисциплинарный анализ связанных с широкомасштабным использованием информационно-коммуникационных технологий, прикладной информатики в области образования.

1952 г. рождения, окончил физический факультет РГУ в 1974 г., к. ф.-м. н., доцент, с 1981 г. доцент кафедры физики твердого тела физфака.

Область научных интересов - рентгеновская оптика и спектроскопия. Экспериментальное и теоретическое исследование транспортировки рентгеновского излучения внутри микроканальных структур. Исследование аномального рассеяния рентгеновского излучения и каналирования флуоресценции, возбуждаемой внутри микроканалов. Совместно с кафедрой прикладной электродинамики и компьютерного моделирования (проф. А.М. Лерер) изучение модового характера распространения излучения внутри волноводных структур различного сечения. Активное участие в международных научных проектах, сотрудничество с синхротронными центрами Frascati (Италия), BESSY (Германия), ELETTRA (Италия).

Разработка, расчет и создание экспериментальных образцов светосильных рентгеновских дифракторов высокого разрешения (http://phys.rsu.ru/web/rentgen/). Компьютерное моделирование спектрометрических приборов, содержащих кристалл-монохроматоры, исследование дифракции, отражения, поглощения и рассеяния рентгеновского излучения.

Другим направлением научно-педагогической деятельности является разработка и создание интерактивных обучающих компьютерных программ по физике, технике и инженерным наукам. Руководит междисциплинарным центром обучающих компьютерных технологий для естественнонаучного и инженерно-технического образования Южного федерального университета - МЦ "LACTES" (http://lactes.phys.rsu.ru). На протяжении ряда лет руководит совместными с американской компанией ATeL, LLC грантами NSF и CRDF - фондов.

Список публикаций.
1. M.I. Mazuritskiy, S.B. Dabagov, A. Marcelli, A.M. Lerer and K. Dziedzic-Kocurek, “Excitation and propagation of X-ray fluorescence through thin devices with hollowed ordered structures: comparison among experimental and theoretical spectra" // J. Synchrotron Rad., (2016). 23 pp. 274-280
2. M. I. Mazuritskiy, A. M. Lerer, and P. V. Makhno, Anomalous Scattering, Transport, and Spatial Distribution of X-Ray Fluorescence at the Exit of Polycapillary Structures // Journal of Experimental and Theoretical Physics, 2016, Vol. 123, No. 6, pp. 942;949
3. M.I. Mazuritskiy, A.M. Lerer, Spatial Distribution of Channeling Long-Wavelength X Rays at the Output of Polycapillary Structures // Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques, 2016, V.10, No.2, p.267-272.
4. M.I. Mazuritskiy, A.M. Lerer, Spatial Distribution of Channeling Long-Wavelength X Rays at the Output of Polycapillary Structures // JETP Letters, 2015, Vol. 102, No. 7, pp. 483;487.
5. M.I. Mazuritskiy, S.B. Dabagov, A. Marcelli, K. Dziedzic-Kocurek, A.M. Lerer, X-ray radiation channeling in micro-channel plates: spectroscopy with a synchrotron radiation beam // NIM B 355 (2015) p. 293-296
6. M.I. Mazuritskiy, A.A. Novakovich Surface Transition Layer Model Used to Study the Fine Structure of X-ray Reflection Spectra // Journal of Surface Investigation. X-ray, Synchrotron and Neutron Techniques, 2014, No.12, p.1291;1296.
7. M. I. Mazuritskiy, S. B. Dabagov, A. Marcelli, A. Lerer, A. Novakovich, and K. Dziedzic-Kocurek Wave propagation of induced radiation in microcapillary holes of a glass microchannel plate // J. Opt. Soc. Am. B / 2014, Vol. 31, No 9, pp. 2182-2187
8. M.I. Mazuritskiy, S.A. Safontsev, B.G. Konoplev, A.M. Boldyreva, Remote Access to Scientific Laboratory Equipment and Competency-Based Approach to Education for Science and Technology // International Journal of Information and Communication Technology Education, Vol. 10 (2014), Issue 3, pp. 19-33
9. M.I. Mazuritskiy, A.M. Lerer, A.A. Novakovich, R.V. Vedritskii Spectroscopy of the Anomalous Scattering and Transport of the X-Ray Fluorescence inside Hollow Microcapillaries // JETP Letters, 2013, Vol. 98, No. 3, pp. 130;133.
10. M.I. Mazuritskiy, S.B. Dabagov, K. Dziedzic-Kocurek, A. Marcelli, X-Ray Spectroscopy of Fluorescence Radiation Channeling in µ-Capillary Holed Glass Plates NIM B 309 (2013) p. 240-243

11. M.I. Mazuritskiy, Synchrotron-based Spectroscopy of X-ray Channeling through Hollow Capillary Micro-Channels inside Glass Plates, J. Synchrotron Rad., 19 (2012), 129-131.

Учебно-методические ресурсы