Столяр Александр Моисеевич

1956 г.р.
1973-1978 - обучение на мехмате РГУ
1988 - защита кандидатской диссертации (01.02.04)
1990 - ученое звание старшего научного сотрудника
2002 - ученое звание доцента
Общий стаж научно-педагогической деятельности - 29 лет
Педагогический стаж - 15 лет.
Количество научных публикаций - 49
Количество учебно-методических публикаций -10
Количество отчетов НИР -15

Темы научных исследований - Асимптотические и численные методы решения задач математической физики:
· Определяющие соотношения теории упругих и упругопластических стержней, пластин, оболочек
· Асимптотическое интегрирование линейных и нелинейных уравнений колебаний узких объектов
· Асимптотическое интегрирование начально-краевых задач с переменными границами
· Численные методы интегрирование начально-краевых задач с постоянными и переменными границами

Курсы лекций, читаемые в ЮФУ:
· Асимптотические методы (с/к для студентов 4 курса мехмата)
· Алгоритмы и анализ сложности (общий курс для студентов 3 курса мехмата)
· Численные методы и математическое моделирование (общий курс для студентов2 курса физфака)
· Компьютерные методы современного естествознания (практический курс для студентов 2 курса физфака)
· Программирование и вычислительная физика (был разработан общий курс и ранее читался для студентов 1 курса физфака).
Многократное участие в работе научных Всесоюзных, Всероссийских и международных конференций, симпозиумов и съезда.
Участие в выполнении хоздоговорных НИР в качестве исполнителя и руководителя.
Участие в выполнении грантов РФФИ в качестве исполнителя.
Участие в выполнении внутренних грантов ЮФУ по созданию магистерской программы, по созданию учебника.
Руководство курсовыми и дипломными работами студентов.
Руководство магистерскими диссертациями.
Руководство кандидатской диссертацией.
Руководимые им студенты неоднократно становились дипломантами на студенческих научных конференциях и выступали с докладами на "взрослых" научных конференциях.
2000-2007 - член профбюро мехмата.

Учебно-методические ресурсы